В Восточном Казахстане случилась очередная археологическая сенсация

17 августа 2022, 4:39
Сейчас читают:

В текущем сезоне археологи снова удивили восточноказахстанцев, передает корреспондент YK-news.kz.

При раскопках кургана в Курчумском районе знаменитый археолог Зейнолла Самашев обнаружил золотые украшения для лошадиной сбруи.

«Удалось установить, что конь принадлежал царской особе из сакских племён, — рассказал аким ВКО Даниал Ахметов на своей странице в Instаgram. — И это уникальные украшения. К сожалению, сам курган был разграблен, но сохранились два тайника. Кроме того, впервые удалось найти металлическое стремя, где выкован фрагмент охоты с барсом. Эти находки уже представлены в музее».

Кроме того, ученые реконструировали воина-музыканта и воссоздали древние музыкальные инструменты, которые также были найдены в одном из курганов долины Елеке Сазы. В регион будут приглашены мастера народных инструментов, которым предстоит создать копию «прародительницы» домбры из погребения, чтобы услышать, как она звучала.

«Раскопки продолжаются, а уже в сентябре состоится международный форум «Алтай -золотая колыбель тюркского мира», потому что древняя история и археология Восточного Казахстана удивляет и восхищает ведущих мировых ученых», — заключил глава области.

Мира Круль
Видео: Instagram.com/danial.akhmetov.official

Также читайте