Реки ВКО оккупировали бобры

11 мая 2022, 11:39
Сейчас читают:

Представляют ли они угрозу древесным насаждениям, выяснял корреспондент YK-news.kz.

В распоряжение редакции попало видео, снятое неподалеку от села Веселовка Глубоковского района. Автор ролика запечатлел следующую картину: вдоль русла речки, название которой не уточняется, лежат деревья. Человек за кадром предположил, что увиденное — результат деятельности бобров, поскольку на поваленных стволах остались характерные следы зубов.

О засилье бобров сообщают также жители района Алтай. И даже устькаменогорцы стали встречать этих грызунов на реках, протекающих в черте города.

Действительно ли популяция бобров в регионе выросла и чем это может грозить, рассказал профессор кафедры биологии ВКУ имени С. Аманжолова Константин Прокопов.

— Речные бобры реакклиматизированы у нас. То есть когда-то они здесь обитали (об этом свидетельствуют названия населенных пунктов, к примеру Бобровка), потом их не стало: браконьеры постарались. Спустя время их завезли сюда вновь и теперь они осваивают экологическую нишу, которую занимали раньше, — поясняет Константин Павлович.

По словам профессора, бобры широко расселились по территории области. Однако в этом нет ничего страшного.

— Бобры питаются древесиной (предпочитают березу и тополь), строят из деревьев плотины. В какой-то мере они, конечно, влияют на экосистему, но не катастрофически. Это же не сплошная вырубка. Повторюсь, эти грызуны заняли свою экологическую нишу и активно ее используют, — говорит собеседник.

Профессор отмечает: бобры размещаются по территории в соответствии с наличием кормов, мест обитания. Поэтому они не могут достичь очень высокой численности.

— К тому же действуют так называемые внутрипопуляционные механизмы регуляции численности. То есть когда увеличивается число особей у млекопитающих, к которым относятся и бобры, замедляется процесс размножения. Поэтому в природе наблюдаются то всплески, то падения количества тех или иных животных, — добавляет Константин Прокопов.

Дарья Хацанович
Видео предоставлено читателем

Также читайте