Спасатели сняли со льда бездомного пса в Семее (+видео)

27 января 2014, 4:59
Сейчас читают:
В Семее сотрудники водно-спасательной службы ДЧС ВКО спасли жизнь бездомной собаке, которая едва не погибла на островке посреди Иртыша, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В начале января Иртыш частично подтопил прибрежные территории. Местная жительница Светлана Ванчарова услышала со стороны реки жалобный лай собаки.

"Смотрю - на островке сидит пес. Я попыталась в валенках добраться до собаки, но там была лощина, заполненная водой. Мне пришлось вернуться домой и переобуться в резиновые сапоги. Но вода стремительно нарастала, и добраться до животного я все равно не смогла. Люди меня стали успокаивать, говоря, что с псом ничего плохого не произойдет, и он самостоятельно переплывет на берег", - рассказала Ванчарова.

Успокоившись, женщина вернулась домой, но вечером ей позвонил сосед и рассказал, что тоже попытался спасти четвероногого друга, но у него ничего не вышло. Пес продолжал скулить и скрести лапами лед. Соседи решили обратиться за помощью к спасателям.

"Заявку спасатели приняли и сказали, что приедут только утром. С рассветом мы с соседом пошли посмотреть. И когда увидели, что собака еще жива, сильно обрадовались. К этому времени прибыли спасатели на надувной лодке. Они на ней доплыли до края льда, а после водолаз на лыжах добрался по тонкому льду до замершего пса", - пояснила женщина.

На ролике, который сняли очевидцы, видно, что спасательная операция была достаточно трудна и опасна.

Местные жители подкармливают спасенного пса, свободолюбивое животное не захотело жить во дворе.


Также читайте