Цифровые права появились в приложении eGov

20 ноября 2020, 10:03
Сейчас читают:

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин объяснил, где и как казахстанцы могут найти цифровые версии своих документов, передает Tengrinews.kz.

Багдат Мусин записал на своем телефоне инструкцию о том, как через приложение eGov mobile найти цифровые версии удостоверения личности, водительского удостоверения и свидетельства о заключении брака.

Для того чтобы увидеть электронные версии документов, казахстанцам необходимо:

  • скачать приложение eGov mobile,
  • авторизоваться с помощью ЭЦП или одноразового SMS-пароля,
  • перейти во вкладку "главная",
  • внизу нажать на кнопку "цифровые документы".

После этого у пользователя отображается список документов, а также документы членов семьи. Выбрав нужный документ и нажав "открыть доступ", вы увидите QR-код, который в будущем можно будет использовать для официального предъявления вместо оригинала бумажного документа.

Отметим, что этот функционал приложения, судя по всему, тестовый. У некоторых пользователей документы пока не отображаются.

Как отметил Багдат Мусин, QR-коды электронной версии водительских прав в будущем можно будет предъявлять полицейским. Однако казахстанцам следует помнить, что по закону граждане все еще должны носить с собой документы. Норма, которая освободит казахстанцев от ношения документов, еще не принята.

В марте Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявлял, что бумажные версии документов должны быть постепенно запрещены и переведены в электронный формат.

В начале ноября Мажилис взял в работу законопроект, который освободит казахстанцев от обязанности носить с собой водительские удостоверения и документы о регистрации транспортного средства (техпаспорт).

Видео @bagdatmussin

Также читайте