Более 100 сел ВКО не имеют доступа к интернету

31 марта 2022, 3:37
Сейчас читают:

По словам акима области Даниала Ахметова, обеспечение сельских населенных пунктов широкополосным и мобильным интернетом — первоочередный вопрос, передает Noks.kz.

«Помимо действующей республиканской Дорожной карты, по этому направлению в январе текущего года мы разработали свою спецпрограмму», — написал на своей странице в Instagram Даниал Кенжетаевич.

Он отметил, что на сегодняшний день в Восточном Казахстане к интернету подключены 683 села, и только 201 из них имеют скорость 8 Мбит/с и выше. В остальных селах скорость интернета не превышает 5 Мбит/с.

«Акимы городов и районов должны составить предельно четкую карту с указанием названия каждого населенного пункта и предельной скорости интернета», — поручил глава региона.

Также он добавил, что в рамках программы «250+» местные сотовые операторы готовы обеспечивать населенные пункты области мобильным интернетом. Для этого необходимо установить 58 антенно-мачтовых сооружений. Соответствующее поручение уже дано местным исполнительным органам.

— В 103 сёлах региона вообще нет доступа к интернету, а значит, их жители не имеют доступа к социальным и экономическим программам. Этот вопрос нужно решать прямо сейчас. В первую очередь мы будем проводить интернет туда, где его нет совсем, — заявил господин Ахметов.

Дарья Хацанович

Также читайте