ВКО находится в лидерах по количеству коррупционных преступлений в сфере образования

26 апреля 2023, 3:58
Сейчас читают:

В Минпросвещения заявили, что подготовка к хищению средств происходит уже на стадии формирования бюджетных заявок. В сговор при этом вступают ответственные сотрудники школ, отделов образования и другие лица, передает корреспондент YK-news.kz.

Министерство просвещения и Агентство по противодействию коррупции проведут совместный анализ коррупционных рисков при финансировании среднего образования. Причиной послужили преступления, выявленные в этой сфере.

— Только за последние три года зарегистрировано более 300 коррупционных правонарушений, в совершении которых изобличено порядка 200 человек. Наибольшее их количество приходится на Шымкент, Восточно-Казахстанскую, Туркестанскую и Кызылординскую области. Недавние резонансные дела в отношении сотрудников сферы образования Кызылординской, Актюбинской областей и города Талдыкорган также подтверждают наличие серьезных коррупционных схем, — сообщили в Министерстве просвещения.

Предварительно установлено, что подготовка к хищению средств происходит уже на стадии формирования бюджетных заявок. При этом в сговоре находятся ответственные сотрудники школ, отделов образования и другие люди. После получения финансирования средства распределяются в городские, районные отделы образования, а сэкономленная сумма передвигается на фонд оплаты труда.

Это в свою очередь способствует развитию таких явлений, как поборы с родителей и педагогов, возникновению задолженностей, в том числе по фонду оплаты труда.

— Подобные правонарушения стали возможны в результате несовершенства механизмов формирования бюджетных заявок, отсутствия централизованного учета работников образования и недостаточной цифровизации этих процессов, — отметили в Антикоре.

Елизавета Седых

Также читайте