Внутриобластную маршрутную сеть ВКО ждут изменения

29 июля 2022, 11:01
Сейчас читают:

Новшества связаны с разделением нашего региона и созданием Абайской области, передает корреспондент YK-news.kz.

О грядущих переменах рассказала заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Айжан Рахимбаева. 

— На сегодняшний день проработаны изменения в маршрутную сеть с учетом разделения области на Восточно-Казахстанский и Абайский регионы, — сообщила Айжан Дудубековна на брифинге в региональной службе коммуникаций.

На вопрос о том, что подразумевают собой эти изменения и отразятся ли они на пассажирах, госпожа Рахимбаева ответила следующее:

— Область была большая, протяженность некоторых маршрутов составляла до 700 километров. Некоторые из них проходили как по территории ВКО, так и по территории нынешней Абайской области. Эти маршруты перейдут из разряда внутриобластных в разряд межобластных. Соответственно, их организация будет осуществляться на паритетной основе. То есть перевозчик будет определяться как со стороны Абайской области, так и со стороны ВКО. Контроль за перевозчиками также будет осуществляться двумя областями. К примеру, маршрут Усть-Каменогорск — Семей. До разделения ВКО это был внутриобластной маршрут, теперь он перейдет в разряд межобластных. На пассажирах это никак не отразится. Действующая маршрутная сеть будет просто распределена между двумя исполнительными органами. 

Относительно того, могут ли вырасти цены на услуги пассажироперевозок, спикер сказала:

— В соответствие с методикой определения тарифов, тарифы повышаются по инициативе перевозчика. Разрешено повышение на 10 процентов в связи с удорожанием ГСМ, комплектующих, ростом иных расходов. Сейчас ответить точно на этот вопрос я не могу. 

Дарья Хацанович

Также читайте