Возможность возобновления поезда Томск — Риддер зависит от российской стороны

10 декабря 2023, 5:44
Сейчас читают:

На встрече министра транспорта РК Марата Карабаева с жителями ВКО прозвучала просьба о возобновлении железнодорожного маршрута Томск – Риддер, прекратившего ходить в пандемию, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Министр признал, что вернуть поезд между этими городами сегодня может только Россия. Но пока РЖД считает его экономически невыгодным.

— Формирование поезда на данное направление принадлежит Российским железным дорогам, — пояснил Марат Карабаев. — На уровне исполнителя нам сказали, что не проявляют к нему интереса и не будут маршрут возобновлять. У нас хорошие отношения с руководством РЖД. Я попрошу от имени жителей ВКО, чтобы рассмотрели возможность его возобновить.

Наша страна не может сама открыть этот маршрут из-за острой нехватки пассажирских вагонов. Сегодня у КТЖ имеется только 2000 вагонов вместо положенных 2500. Из действующего вагонного парка за 2022-2023 годы выбыло 450 единиц. Соглашения о закупке новых вагонов не были заключены своевременно. Закупки ведутся, но полностью возместить нехватку пока невозможно. В 2023 году поступили только 64 вагона. В следующем году предполагается купить ещё 66. К 2029 году в Казахстане появится 844 новых вагона, которые заменят пришедшие в негодность и позволят формировать новые железнодорожные маршруты.

Ирина Плотникова

Также читайте