В ВКО изъяли оружие у 16-летнего подростка

29 января 2022, 4:52
Сейчас читают:
В ВКО изъяли оружие у 16-летнего подростка В ВКО изъяли оружие у 16-летнего подростка
В ВКО изъяли оружие у 16-летнего подростка
Фото департамент полиции ВКО

В Восточном Казахстане в ходе республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» изъято оружие у студента, передаёт Noks.kz

По информации пресс-службы ДП ВКО, с начала мероприятия выявлено 10 фактов незаконного ношения и хранения оружия. Кроме того, 
в ходе ОПМ у 16-летнего студента колледжа полицейские изъяли гладкоствольное ружье. 

Установлено, что несовершеннолетний в октябре прошлого года на чердаке своего дома нашел мешок с ружьём. О находке подросток рассказал  своей матери. 

О незаконном хранении несовершеннолетним оружия полицейские узнали благодаря мониторингу социальных сетей. Студент в своем аккаунте выложил фото с ружьем.

Оружие изъято. Согласно заключению эксперта оно пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами и является гладкоствольным огнестрельным оружием 12-го калибра. По учетам базы ИБД МВД РК данное ружье как зарегистрированное и криминальное оружие не значится.

В  отношении 37-летней матери несовершеннолетнего был составлен административный протокол по ч. 1, ст.482 КоАП РК — «Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия», санкцией которой предусмотрен административный штраф в размере 20 МРП.

Также читайте