В ВКО студенты начнут осваивать профессии будущего?

16 апреля 2022, 8:40
Сейчас читают:
В ВКО студенты начнут осваивать профессии будущего? В ВКО студенты начнут осваивать профессии будущего?
В ВКО студенты начнут осваивать профессии будущего?

Мастер 3D-печати, специалист щадящей металлургии и гид по реальностям. Эти и другие новые специальности, по мнению экспертов, появятся в Казахстане в ближайшие 5 — 10 лет. Некоторые уже существующие профессии, наоборот, устареют и исчезнут, а их представителям придется проходить переподготовку, повышать свою квалификацию или осваивать новые компетенции.

Как рынок труда будет выглядеть в следующем десятилетии? Будут ли роботы конкурировать с людьми? И если да, то сможет ли человек выдержать эту конкуренцию? Будет ли востребован монотонный ручной труд или подобные задачи возьмут на себя машины? Корреспондент YK-news.kz решил заглянуть вперед, опираясь на Атлас новых профессий и компетенций в Республике Казахстан (далее – Атлас).

Тренды будущего

Как сообщают в Восточно-Казахстанской палате предпринимателей, Атлас новых профессий и компетенций был разработан в 2020 году компанией "BTS Education". Заказчиком выступило Министерство труда и социальной защиты населения РК. Атлас является результатом реализации предвыборной программы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Авторы заявляют, что их продукт — это сборник профессий, которые появятся в будущем, а точнее в ближайшие 5 – 10 лет. В сборнике также есть трансформирующиеся и исчезающие профессии.

Атлас охватывает девять приоритетных отраслей экономики: нефтегазовая, энергетика, сельское хозяйство, информационные технологии, туризм, транспорт и логистика, машиностроение, горная металлургия, строительство. А составлен он методом форсайт (технология долгосрочного прогнозирования).

"Ведущая роль в разработке сценариев будущего принадлежит отраслевым экспертам — специалистам, которые имеют значительный опыт работы в своей сфере, оказывают влияние на развитие отрасли и обладают собственным видением развития будущего, — сказано на сайте enbek.kz, где в открытом доступе размещен Атлас. — Основная цель в работе форсайт-сессии заключается в выявлении и анализе трендов будущего — долгосрочно развивающихся во времени процессов, которые влияют на изменение отраслей профессиональной деятельности".

Роботы и виртуальная реальность?

"Новые профессии — это профессии, которые еще официально не существуют, но с высокой долей вероятности появятся в ближайшее время", — говорится на сайте enbek.kz.

В общей сложности в Атласе представлены свыше 200 таких специальностей. Но мы выбрали самые любопытные из них.

Так, в 2025 году появится профессия "мастер 3D-печати". Основной задачей такого специалиста будет обеспечение работы 3D-принтеров и оперативное изготовление редких или уникальных деталей и компонентов оборудования.

Специалист щадящей металлургии будет заниматься разработкой принципиально новых схем получения металла, основанных на экономии ресурсов и сохранности окружающей среды. Эта профессия тоже появится в 2025 году.

Как предполагают авторы Атласа, в будущем на производствах с целью увеличения скорости перемещения людей и грузов будут использовать гироскутеры. Отвечать за содержание парка техники на базе гироскутерного депо к 2030 году будут мовер-скутеры.

Также к 2030 году появятся городские модераторы, которые будут проводить разъяснительную работу с населением, снижать напряженность среди людей и разрабатывать комфортные пути энергосбережения.

Еще после 2030 года станут востребованы агрогенетики. Эти специалисты будут заниматься выведением новых сортов сельскохозяйственных растений и пород животных с помощью генной модификации и селекции для повышения урожайности или увеличения производства молока, повышения устойчивости к заболеваниям, адаптации к изменению климата.

Кроме того, после 2025 года весь монотонный ручной труд будут выполнять роботы. Это спровоцирует рождение целого кластера новых специальностей. Например, появятся робототехники-животноводы на молочных фермах. Они будут управлять роботами-доярками, автоматизированными системами кормления и работами по уборке навоза. А автоматизацией и роботизацией ферм займутся агроинформатики.  

Такие профессии, как киберадвокат и киберследователь, возникнут после 2030 года. Первый будет заниматься комплексной юридической защитой клиентов в цифровом пространстве, виртуальной и смешанной реальности. Располагая биометрическим портретом клиента, он сможет фиксировать его контакты с любыми устройствами в целях обеспечения наличия постоянного алиби на случай возникновения подозрений со стороны правоохранительных органов. Ну а второй будет расследовать преступления, совершенные в цифровой среде.

Еще одна интересная специальность будущего (появится после 2030 года) — гид по реальностям. Такой гид должен будет консультировать пользователей по технике эксплуатации пространств и перемещений по локациям.

Востребованными после 2025 года станут также проектировщики "умных домов". В круг их задач войдут проектирование, установка и настройка индивидуальных систем жизнеобеспечения домов и квартир под конкретные нужды и бюджет заказчиков.

А вам мы скажем "прощайте"

В прошлое, по мнению авторов Атласа, уйдут некоторые известные ныне специальности. В качестве основных причин исчезновения профессий названы автоматизация труда и потеря необходимости в результатах этого труда и некоторых услуг.

Среди тех, кто, по прогнозам разработчиков, будет "предан забвению", оказались кузнец, машинист бульдозера, аккумуляторщик, маркшейдер, председатель КСК, кассир, разносчик квитанций, администратор web-сайтов, консьерж, швейцар, оператор по бронированию номеров в гостиницах, офис-менеджер в турагентстве, кондуктор, смотритель маяка, каменщик и бетонщик, строительный маляр, штукатур, кровельщик и другие.

Однако не все утрачивающие актуальность профессии просто исчезнут. Некоторые из них трансформируются. Так, архитектор зданий и сооружений превратится в архитектора 2.0. Какая между ними разница? В подходе!

"Новые подходы к проектированию призваны снизить влияние искусственной среды на природные ресурсы, природное окружение, должны способствовать социальной устойчивости и при этом должны быть экономически эффективными", — объясняют суть перемены авторы Атласа.

А кастелянша в гостиничном предприятии станет управляющей цифровым гостиничным складом. Экоблогеров заменят энергоблогеры, а механиков автомобилей — механики электромобилей. Web-разработчикам придется переучиваться на разработчиков реальностей.

Иными словами, успешно трудоустроенными окажутся те, кто будет готов осваивать новые навыки и соответствовать растущему уровню требований к профессионалам.

Перспективы на расстоянии руки

В управлении образования ВКО отмечают: вскоре получить профессию будущего можно будет и в нашей области.

— По сведениям, предоставленным от региональных вузов, согласно Атласу новых профессий, ведется разработка 22 инновационных образовательных программ, — объясняют в ведомстве.

Специалисты, отучившиеся по новым программам, будут востребованы уже к 2025 году. А в список доступных для изучения профессий войдут: "виртуальная и дополненная реальность", "datascience", "ядерная физика", "материаловедение и получение новых материалов", "интеллектуальные системы и анализ данных", "miningengineering", "IT-геология", "рециклинк-технолог", "аналитик-технолог", "разработчик смарт-систем добывающей и металлургической промышленности", "конструктор композитных материалов", "мастер 3D-печати", "специалист щадящей металлургии", "электрические и гибридные автомобили", "механика и металлообработка", "электроэнергетика и наноэлектроника", "релейная защита и автоматика", "возобновляемая энергетика".  

Елизавета Седых

Также читайте