В ДП ВКО хотят следить за собственными патрульными машинами с помощью системы GPS-мониторинга

27 июля 2022, 5:26
Сейчас читают:

За организацию слежки в ведомстве готовы заплатить около 27 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области разместил на сайте госзакупок лот на услуги GPS-мониторинга. Цена вопроса — почти 27 миллионов тенге. Следить необходимо за патрульными транспортными средствами, которые находятся на балансе ведомства. 

По задумке департамента, на служебные машины установят трекеры, передающие данные о местоположении, маршрутах движения, геозонах, скорости движения, времени и длительности поездок, резких ускорениях, торможениях, а также фактах столкновений, на специальную платформу. При этом сами патрульные машины будут двигаться по заданному маршруту в пределах заранее определенной зоны, будь то город, район или квадрат улиц. И если какая-то из машин покинет пределы заданной территории, диспетчеру поступит сигнал тревоги.

— На платформе должна быть реализована логика и алгоритм обработки и анализа зафиксированных ДТП (ударов) для эффективной фильтрации ложных перегрузок и снижения затрат ресурсов на расследование (реконструкцию) каждого подобного события, — сказано в документации.

Благодаря системе мониторинга заказчик хочет получать подробную детализацию и анализ транспортных происшествий, вплоть до определения вероятного места повреждения патрульного авто и вычисления вероятности отсутствия травм пассажиров.

Также в числе требований к услуге, прописанных в техспецификации, значится функция отслеживания времени простоя патрульных машин с включенным двигателем в целях снижения затрат на ГСМ.

Еще трекеры будут фиксировать попытки стороннего вмешательства в их работу — искусственное воздействие на корпус повышенной температурой, вибрацией или водой, механические повреждения, вскрытие корпуса, обрыв проводов питания и так далее. 

Елизавета Седых

Также читайте