В одном из специнтернатов ВКО предотвращён сексуальный инцидент

10 сентября 2021, 4:03
Сейчас читают:

В Аягозском центре специальных социальных услуг сотрудники пресекли попытку сексуального контакта между воспитанниками, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Просматривая записи с камер видеонаблюдения 9 сентября 2021 года, сотрудники интерната заметили и пресекли попытку сексуального контакта среди мальчиков. Информация об этом инциденте появилась на странице Instagram управления координации занятости и социальных программ ВКО.

— На данный момент проводится медицинский осмотр детей, работает психолог, — сообщает пресс-служба ведомства. — По поручению акима области создана межведоственная комиссия. Соответствующее заявление и материалы переданы в правоохранительные органы для принятия процессуальных мер.

Напомним, в специальном учреждении Аягоза воспитываются и лечатся дети с нарушениями нервно-психического развития и опорно-двигательного аппарата. Весной 2020 года интернат попал в эпицентр громадного скандала, когда один за другим умерли четверо воспитанников, лежавших в паллиативном отделении. У троих из них экспертиза обнаружила серьёзные травмы.

В 2020 году эти случаи детально расследовались. В интернате сменилось руководство, была проведена модернизация материально-технической базы. В том числе была смонтирована система видеонаблюдения: 44 внутренних и восемь наружных камер. Эта система должна была навсегда закрыть сам вопрос о возможности насилия в отношении больных детей.

Ирина Плотникова

Также читайте