В этом году в ВКО от укусов клещей пострадали 3 620 человек

17 ноября 2021, 5:33
Сейчас читают:

Несколько восточноказахстанцев из числа пострадавших были госпитализированы с симптомами клещевых инфекций, передает Noks.kz.

По информации областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК), в текущем году в Восточном Казахстане зарегистрировано 10 подтвержденных случаев клещевого энцефалита и 10 случаев иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

— Все больные получили специфическое лечение в условиях стационара и выписаны с выздоровлением, — сообщили в ДСЭК.

Как отмечают в ведомстве, высокоэндемичными по заболеваемости клещевым энцефалитом по-прежнему остаются Катон-Карагайский район и Риддер: на их территории приходится более 50 процентов случаев заражения.

Всего за эпидсезон 2021 года к медикам по поводу укусов клещей обратились 3 620 восточноказахстанцев. Из них 1 248 — дети до 14 лет. Максимальное количество пострадавших от «нападения» членистоногих зарегистрировано в Усть-Каменогорске, Риддере и Катон-Карагайском районе.

Между тем в сравнении с прошлым годом число обратившихся за медицинской помощью после укусов клещей снизилось на 4,6 процента. Произошло это потому, что из-за затяжной прохладной весны клещи активизировались чуть позже.

— С профилактической целью иммуноглобулин против вируса клещевого энцефалита получили 2 943 пострадавших, — пояснили в департаменте санэпидконтроля. — Остальные не были вакцинированы, так как обратились за медицинской помощью в поздние сроки, уже имели прививки против клещевого энцефалита, укусы произошли на благополучных по заболеваемости клещевым энцефалитом территориях либо отсутствовал препарат.

Дарья Хацанович

Также читайте