Даниал Ахметов высказал мнение о причинах трагедии на Украине

2 марта 2022, 11:37
Сейчас читают:
Даниал Ахметов высказал мнение о причинах трагедии на Украине Даниал Ахметов высказал мнение о причинах трагедии на Украине
Даниал Ахметов высказал мнение о причинах трагедии на Украине
Фото instagram.com/danial.akhmetov.official

Аким ВКО признал, что к нынешнему положению Украину привело притеснение граждан по языковому признаку, передаёт Noks.kz.

В ходе встречи с населением Усть-Каменогорска глава области затронул вопросы развития языкового образования и заявил, что действующая в области программа полиязычия дала хорошие результаты в изучении английского языка, но пока не справляется с изучением казахского. Около 49 процентов преподавателей этого предмета в русскоязычных школах владеют языком лишь на элементарном уровне. Поэтому в нынешнем году предполагается провести переподготовку на базе ВКУ 200 учителей казахского языка.

— Я глубоко убеждён, что все родители хотят, чтобы их дети знали английский, казахский и русский языки, — выразил мнение Даниал Ахметов. — Чтобы дети знали, кто такой великий Абай Кунанбаев или писатель Мухтар Ауэзов. Точно так же наши дети должны знать, кто такой Фёдор Достоевский или Лев Толстой. Вместе с тем, мы понимаем, что Шекспир, Гёте — это мировые величины, знание и понимание языка которых является определённым трендом нашей общей культуры. Когда идёт притеснение по языковым признакам, это привело к той ситуации, которая сегодня есть в Украине. И мы знаем, какое там будет завершение. Поэтому мы должны крепить межнациональное единство. Чтобы люди чувствовали и понимали культуру своего соседа, братского народа. Вот тогда и будет межнациональное единство и сплочённость. Мы должны крепить методологическую базу, чтобы наши дети познавали, понимали и любили язык братских народов.

Из зала прозвучал вопрос о том, как в области намерены решать образовавшиеся национальные перекосы, когда в правоохранительных органах преобладают казахи, зато их категорически мало на предприятиях, в технической сфере. Аким ответил, что такая проблема, действительно, есть, и над её решением работают. Управление полиции Усть-Каменогорска возглавил Андрей Мула. Увеличивается количество представителей некоренной национальности в государственных органах, районных акиматах. Одновременно с руководством предприятий, в частности, УМЗ, ведётся работа по обучению и трудоустройству казахских рабочих. В частности, предполагается устроить на предприятия нашей области участников протеста 5 января.

— Это очень правильный вопрос, — подчеркнул глава области. — Украина возникла и на этом вопросе включительно. Вначале запрещается употребление родного языка. Потом кто-то получает ту или иную должность. А потом он начинает думать, что солнце должно светить только в одну сторону. Нет, Касым-Жомарт Кемелевич однозначно об этом высказался, что здесь должно быть всё очень демократично.

Ирина Плотникова

Также читайте