Как повлияет перевод часов на здоровье жителей ВКО?

15 января 2024, 8:35
Сейчас читают:
Как повлияет перевод часов на здоровье жителей ВКО? Как повлияет перевод часов на здоровье жителей ВКО?
Как повлияет перевод часов на здоровье жителей ВКО?

С 1 марта весь Казахстан, возможно, перейдёт на единый часовой пояс. Для жителей ВКО это означает, что солнце будет вставать и садиться на час раньше. К проекту постановления правительства не были приложены заключения медицинских экспертов, на которые ссылаются авторы. Поэтому мы решили провести своё собственное исследование. Сегодня дадим слово медикам.

Согласно ответу управления здравоохранения ВКО, ранние рассветы и закаты могут иметь двоякий эффект для здоровья населения. Его едва ли хорошо перенесут люди, имеющие хронические заболевания.

— Перевод часов влияет и на физическое, и на психическое состояние человека, — комментирует исполняющая обязанности заместителя руководителя управления здравоохранения Айнаш Капанова. — Такой переход для организма не безразличен. Он вызывает так называемый временной стресс, в результате которого возникает кратковременный сбой — диасинхроноз. Это значит, что внутреннее биологическое время человека перестаёт синхронизироваться с внешним временем. На психологическом уровне состояние диасинхроноза приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности, настроения. Возникает эмоциональная несдержанность, раздражительность. Нарушается сон. Могут обостриться такие широко распространённые болезни, как гипертония, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, ряд эндокринных заболеваний, ревматические и другие.

Мы поинтересовались, какое количество пациентов оказываются в зоне риска возможного обострения из-за диасинхроноза. К примеру, по ВКО сегодня насчитывается 99 484 человека, состоящих на диспансерном учёте только с болезнями органов кровообращения.

Между тем для детей, по мнению специалистов, перевод стрелок на час назад может сыграть даже в чём-то положительную роль.

— Регулярные циркадные ритмы, связанные с естественными циклами света и тьмы, могут помочь детям поддерживать естественные ритмы сна и бодрствования, — поясняет Айнаш Капанова. — Ранний закат может способствовать раннему началу сна, что может быть полезным для детей в школьном возрасте. Естественный гормон мелатонин, который вырабатывается в организме в условиях темноты, играет ключевую роль в регулировании сна. Ранний закат и ранний рассвет могут синхронизировать выработку мелатонина с биологическими потребностями детей. Ранний рассвет может обеспечить дополнительное время для насыщения организма витамином D, который важен для костей и иммунной системы.

Впрочем, даже тут имеется место для обоснованных сомнений. Сегодня наша активность не так зависит от светового дня, как в прежние времена, когда люди жили при лучине, ложились с курами, а вставали с петухами. Тогда как мелатонин в летнее время перестанет вырабатываться уже в три ночи, когда до времени рабочей активности горожан остаётся ещё не менее четырёх часов. И действительно ли наши дети начнут раньше ложиться спать? Или они просто станут больше времени проводить со своими гаджетами при искусственном освещении, вместо того чтобы играть с друзьями на улице? Наши медицинские эксперты также указывают на этот аспект.

— Длительные светлые вечера стимулируют более активные игры и занятия на свежем воздухе, что положительно влияет на физическое здоровье детей, — констатирует Айнаш Капанова. — Ранний закат может сократить время, проведённое на улице, и способствовать более раннему возвращению детей домой. Это повлияет на возможности семейного общения и игр на открытом воздухе.

О прогулках со своими детьми в парках и скверах после работы восточноказахстанцам и впрямь, похоже, придётся забыть. Рабочий день у горожан заканчивается в 17:00 – 18:00. Прибавим к этому время на возвращение домой, приготовление ужина и саму семейную трапезу. Между тем даже в самые длинные летние дни солнце для нас будет садиться уже в восьмом часу вечера. А с наступлением темноты мало кто будет испытывать желание прогуляться и поиграть на свежем воздухе.

Впрочем, однозначного ответа, как повлияет передвижение светового дня на наших детей, медики не дают. Они считают, что это зависит от индивидуальных особенностей каждого ребёнка.

Остаётся ещё такой аспект, как влияние светового дня на наше психоэмоциональное состояние.

— Свет воздействует на настроение, — признаёт наш эксперт. — Ранний рассвет может создавать более благоприятную атмосферу. Однако ранний закат может вызывать у некоторых людей чувство усталости и пониженного настроения.

С переводом часов велика вероятность, что это настроение теперь будет сопровождать жителей ВКО круглый год.

Ирина Плотникова

Также читайте