Комета пролетит в небе над ВКО

7 декабря 2021, 3:46
Сейчас читают:

12 декабря населению наших широт выпадет единственный шанс познакомиться и навеки попрощаться с кометой Леонарда, передает корреспондент YK-news.kz.

Небесное тело, которое уже можно наблюдать в ночном небе с 6 декабря в районе звезды Арктур – двойной альфы Волопаса, была обнаружена 3 января 2021 года американским астрономом Леонардом на снимках, полученных с помощью мощного телескопа.

Комета, названная в честь своего первооткрывателя, уникальна даже среди своих хвостатых родственниц. Во-первых, она движется в направлении, противоположном вращению планет в Солнечной системе, то есть буквально летит нам навстречу. Во-вторых, космическая гостья имеет настолько вытянутую орбиту, что последняя выходит почти за пределы Солнечной системы. И наконец, период ее обращения вокруг Солнца настолько продолжителен, что в последний раз она пролетала над нашей планетой 200 тысяч лет назад.

Астрономы спорят по поводу яркости кометы Леонарда – одни говорят о небольшом небесном теле, примерно третьей звездной величины, другие клянутся, что ледяная путешественница разгорится в небе до первой.

В любом случае ближе всего к нашей планете (на 35 миллионов километров) комета Леонарда подойдет за два часа до восхода Солнца 12 декабря. Этим утром она будет хорошо видна над восточной частью линии горизонта. К слову, наблюдать ее можно будет и в последующие несколько дней, но уже не в максимальной яркости.

18 декабря в жизни кометы Леонарда произойдет роковое событие. В этот день она пролетит всего в 4 миллионах километрах от Венеры. Притяжение голубой планеты увеличит ее скорость настолько, что ее орбита удлинится и протянется за пределы Солнечной системы. После чего хвостатая гостья покинет нас навсегда, отправившись к иным звездным рубежам.

Мира Круль

Также читайте