МЧС выступило с заявлением после землетрясения в Алматы

23 января 2024, 4:06
Сейчас читают:
МЧС выступило с заявлением после землетрясения в Алматы МЧС выступило с заявлением после землетрясения в Алматы
МЧС выступило с заявлением после землетрясения в Алматы
Фото gov.kz

В центре управления кризисными ситуациями прошло внеочередное заседание республиканского оперативного штаба под председательством министра по чрезвычайным ситуациям РК Сырыма Шарипханова, сообщает Zakon.kz.

На заседании приняли участие службы гражданской защиты, личный состав оперативного штаба и территориальные подразделения МЧС.

В ходе видеоконференцсвязи с местными исполнительными органами и территориальными подразделениями МЧС министром по ЧС были заслушаны доклады ГУ "Казселезащита", МВД, Минобороны, Службы дорог и мостов ("КазАвтоЖол"), химической службы, медицинской службы, транспортной службы, службы связи.

"По оценке сейсмической ситуации Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС на ближайшие дни на территории Алматинского прогностического полигона интенсивностью более 7 баллов по сейсмической шкале MSK-64К не ожидаются", — сообщили в ресс-службе МЧС РК.

На телефоны горячей линии, организованных в оперативных штабах, поступило 377 звонков от граждан.

Согласно информации ГУ "Казселезащита", все посты по Алматы, Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Жетысуской областей переведены на учащенный режим наблюдения и передачи данных. Общее количество составляет 76 постов.

"По результатам проведенных обследований негативного воздействия землетрясение на селезащитные сооружения не оказало. В водном режиме изменений нет. Информации об сходе оползней и лавин не поступало. Проведение обследований продолжается", — рассказали в пресс-службе МЧС РК.

Силы и средства Вооруженных сил РК находятся в пунктах постоянной дислокации.

Транспортная служба проинформировала о том, что аэропорт Алматы функционирует в штатном режиме. В сложившейся ситуации дежурная смена действовала согласно плану по непредвиденным ситуациям.

Силы и средства Службы охраны общественного порядка переведены на усиленный вариант несения службы.

В завершение заседания министром по ЧС был дан ряд поручений соответствующим службам гражданской защиты.

В ночь на 23 января 2024 года в Алматы произошло землетрясение. Подземные толчки, которые ощутили жители Алматы, достигали пяти баллов. В Шымкенте колебания были в два балла.

Также читайте