Новый тротуар на одной из улиц Усть-Каменогорска стал непреодолимым препятствием для инвалидов

7 мая 2021, 11:48
Сейчас читают:
Новый тротуар на одной из улиц Усть-Каменогорска стал непреодолимым препятствием для инвалидов Новый тротуар на одной из улиц Усть-Каменогорска стал непреодолимым препятствием для инвалидов
Новый тротуар на одной из улиц Усть-Каменогорска стал непреодолимым препятствием для инвалидов

В ходе среднего ремонта на углу улиц Грейдерной и Тынышпаева при въезде с проезжей части на тротуар образовалась ступенька высотой около пяти сантиметров, передаёт корреспондент YK-news.kz

Ремонт двух проблемных улиц на Защите уже полностью закончен. Дорожники накатали верхний слой щебёночно-мастичного асфальта. Но при этом пандус для инвалидных колясок, сделанный из уложенного на бок бордюра, оказался недопустимо высоким. Аким Усть-Каменогорска лично проверил, возможно ли закатить на него инвалидную коляску. Молодой и здоровый мужчина справился с этим не без труда. Для этого коляску пришлось развернуть и сильно отклонить назад. А ведь маломобильных граждан в колясках часто сопровождают женщины, в том числе и пожилые. Справиться с такой задачей им явно было бы не под силу. 

— Здесь уже окончательный слой асфальта лежит, — комментирует Жаксылык Омар. — Сверху уже ничего не будет. Поэтому мы специально проверяем при помощи инвалидной коляски. Как видим, заехать не получается. Если человек один, ему будет сложно. Должен быть плавный подъём. Это упущение не только подрядчика, но и технадзора. 

Преодолимой для инвалидной коляски является ступенька высотой не более двух сантиметров. В идеале въезд на тротуар должен быть совершенно ровным.

Городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог  предположил, что причиной недопустимой высоты пандуса могла стать недостаточная толщина асфальтового покрытия на проезжей части, либо ошибка в отметке высоты тротуара. Чтобы выяснить причину, была приглашена передвижная лаборатория ВКТУ, которая установила, что толщина асфальта составляет 8,4 сантиметра вместо положенных девяти. Впрочем, в данном случае полсантиметра проблему явно не решают. Ступенька всё равно остаётся недопустимо высокой.

Подрядчик, выполнявший работы по ремонту улицы, обязался вырезать карман по всей ширине тротуара и накатать там асфальт заново, чтобы въезд с проезжей части на тротуар стал пологим.

Ирина Плотникова
Фото Виктора Абакумова

Также читайте