Носите маски: в Восточном Казахстане растет заболеваемость коронавирусом

26 декабря 2022, 6:03
Сейчас читают:
Носите маски: в Восточном Казахстане растет заболеваемость коронавирусом Носите маски: в Восточном Казахстане растет заболеваемость коронавирусом
Носите маски: в Восточном Казахстане растет заболеваемость коронавирусом
Фото ВКУ имени С. Аманжолова

Восточно-Казахстанская область стала одним из 12 регионов страны, где отмечен рост распространения инфекции, передает корреспондент YK-news.kz.

— Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в республике стабильная. Все регионы находятся в «зеленой» зоне по темпам распространения КВИ, — сообщила главный санитарный врач РК-вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова. — В сутки регистрируется до 300 случаев COVID-19 с положительным результатом ПЦР и до 40 случаев случаев COVID-19 с отрицательным результатом ПЦР, выздоровели 99% больных.

За последнюю неделю по сравнению с предыдущей заболеваемость выросла на 3%.

Вместе с тем, по словам Есмагамбетовой, в 12 регионах (Астана, Алматы, ВКО, Акмолинская, Актюбинская, ЗКО, Карагандинская, Улытауская,Костанайская, Кызылординская, Мангистауская области и область Абай) показатель R выше единицы, что свидетельствует о нарастании распространения инфекции.

В этой связи Айжан Есмагамбетова напомнила, что при регистрации показателя R выше единицы рекомендуется носить маски в местах массового скопления людей.

Кроме того, отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла на 20%.

Также читайте