Подготовка к зиме в Восточном Казахстане идёт без срывов

22 августа 2021, 7:08
Сейчас читают:

На расширенном аппаратном совещании, состоявшемся недавно в акимате ВКО, обсудили ход подготовки к отопительному сезону 2021/2022. Несмотря на проблемы в отдельных населенных пунктах, в целом больших затруднений не предвидится, передает корреспондент YK-news.kz.

— Все работы идут в соответствии с намеченным графиком, — отметил аким области Даниал Ахметов. — Уровень готовности объектов жилищно-коммунальной сферы составляет 88 процентов, объектов образования - 100 процентов. Необходимый для региона запас угля – 3 900 000 тонн, из них уже заготовлено 97 процентов.

Согласно поручению акима до конца месяца все твёрдое топливо для населения появится на железнодорожных тупиках. Объекты бюджетной и социальной сферы также должны быть обеспечены.

В Семее организации, обеспечивающие отопление, вынуждены решать сразу две проблемы — потери теплоэнергии и большая задолженность потребителей перед предприятием «Теплокоммунэнерго». Эти вопросы находятся под личным контролем акима города, тем не менее они могут отодвинуть дату начала отопительного сезона в этом населенном пункте.

— В Усть-Каменогорске, Семее, Курчатове и Риддере идет активная работа по подготовке многоэтажных домов, — сообщил Даниал Ахметов. — Все они, кроме проблемных объектов в Семее, будут готовы к 1 сентября. У каждого дома будет соответствующий паспорт готовности. Все вопросы, касающиеся недочетов в отопительной системе города Семея, будут сняты к 1 октября.

Как отметил глава региона, все проблемы решаются в рабочем порядке. В целом подготовка к отопительному сезону 2021/2022 идет по графику.

Мира Круль

Также читайте