Ротация директоров учебных заведений становится неизбежностью?

25 августа 2022, 8:44
Сейчас читают:

Перед началом 2022/2023 учебного года Национальная академия образования имени И. Алтынсарина обнародовала инструктивно-методическое письмо об особенностях учебно-воспитательного процесса в новом учебном году. В частности, там проговариваются правила перемещения директоров из одной организации образования в другую. Отныне первый руководитель не имеет права возглавлять школу более семи лет, передает корреспондент YK-news.kz.

«Ротация первых руководителей государственных организаций образования - должностные перемещения между первыми руководителями государственных организаций образования, находящихся в ведении местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, — говорится в документе. — Смена организации позволяет внедрять изменения и повышать эффективность руководства».

Впрочем, в эффективности такого нововведения в школах начали сомневаться с того момента, как в прошлом году впервые прозвучала эта инициатива. Предложение тасовать директоров школ вызвало резко негативные отклики среди представителей администрации учебных заведений ВКО. Противники этой меры приводили аргументы, что директор не успеет за короткий срок вникнуть в дела управления школой, в том числе и финансовые, связанные с подушевым финансированием, не успеет реализовать программу развития учебного заведения. Кроме того, звучали опасения, что новый руководитель, приходящий в образовательную среду со своими традициями и ценностями, может не вписаться в неё и начать её ломать. А это чревато потерями в педагогическом коллективе, потому что «не сработавшиеся» учителя начнут уходить. Также велика вероятность, что вслед за директором на другое место работы откочует и его педагогическая команда завучей. Многие директора выражали мнение, что в случае реализации этих планов они покинут свой пост и уйдут в предметники.

Тем не менее спорные планы Министерства просвещения обращаются в реальность. В инструктивно-методическом письме на 2022/2023 учебный год обнародованы правила ротации директоров школ, колледжей и детских садов. Под ротацию попадают руководители, проработавшие в одной и той же организации образования более четырёх или семи лет. Специальная комиссия по истечении четырёх лет директорства будет решать, оставить ли первого руководителя в прежнем учебном заведении ещё на три года или перебросить в другое. В любом случае, срок службы на одном месте не может превышать семи лет. Положительным моментом можно считать то, что при ротации директору не придётся менять место жительства. Перетасовка руководителей будет производиться в пределах населённого пункта и между организациями образования одного типа. При переходе в новую школу квалификационная категория первых руководителей, а значит, и получаемая доплата за нее сохраняются до истечения её срока действия.

Остаётся, правда, неясным, каким образом может производиться ротация в населённых пунктах, где школа — единственная. Останутся ли на своих местах сельские директора, или они вынуждены будут меняться местами, переезжая в другую деревню. Когда и в каком порядке начнут меняться директора школ ВКО, большинство из которых занимает свой пост дольше указанного правилами срока, пока неизвестно.

Ирина Плотникова

Также читайте