Состоялась апелляция по делу о гибели заключённого под пытками в одной из колоний ВКО

29 декабря 2021, 11:54
Сейчас читают:

Восточно-Казахстанский областной суд ужесточил приговор четверым осужденным из семи, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, заключённый Андрей Кондратенко умер под пытками в учреждении ОВ 156/2 18 июня 2019 года. На суде первой инстанции было доказано, что смерть наступила в результате удушения, когда непокорного заключённого топили в тазу в помещении отдела воспитательной работы. Потом сотрудники колонии перенесли труп в дисциплинарный изолятор, где имитировали самоубийство через повешение.

Приговор по делу Кондратенко был вынесен судом № 2 Усть-Каменогорска в октябре 2021 года. Шестеро сотрудников колонии были признаны виновными в пытках, приведших к смерти человека.

Заседание суда апелляционной инстанции состоялось сегодня, 29 декабря. Судебная коллегия по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда признала состоятельными доводы государственного обвинения, требовавшего ужесточения наказания сотрудникам ОВ 156/2, запытавшим Андрея Кондратенко до смерти.

Троим сотрудникам колонии, ранее осужденным к пяти годам лишения свободы, суд второй инстанции ужесточил наказание. Они получили по шесть лет с отбыванием в учреждении средней безопасности с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и на госслужбе в течение трех лет. В отношении трёх остальных приговор был оставлен без изменения. Двое офицеров, непосредственно топивших Кондратенко, судом первой инстанции приговорены к восьми годам лишения свободы, ещё один получил семь лет.

Государственное обвинение потребовало признать майора юстиции Серикова, конфликт с которым послужил причиной расправы над Андреем Кондратенко, виновным в пытках наравне с остальными осужденными. Ранее он был оправдан по статье 146 УК РК (пытки) в связи с тем, что отсутствовал в помещении воспитательного отдела в момент смерти осуждённого. Судебная коллегия по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда признала полностью доказанным тот факт, что майор юстиции Сериков «с целью уклонения от уголовной ответственности, используя предоставленную ему власть и должностные полномочия, решил при помощи своих коллег оказать на осужденного А. Кондратенко давление и принудить его отказаться от своего заявления» (цитата из материалов уголовного дела). В связи с этим приговор Серикову был ужесточён. Он получил в совокупности девять лет лишения свободы в учреждении средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах и на госслужбе.

Ирина Плотникова

Также читайте