Аким ВКО проверил готовность региона на случай полного карантина

25 марта 2020, 16:23
Сейчас читают:
Аким ВКО проверил готовность региона на случай полного карантина Аким ВКО проверил готовность региона на случай полного карантина
Аким ВКО проверил готовность региона на случай полного карантина
Фото пресс-служба акимата ВКО

Два дня в Восточном Казахстане проходили учения по проверке готовности всех служб к возможному введению полного карантина, передаёт корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу акима области. 

Сегодня аким ВКО Даниал Ахметов проверил готовность, и оснащенность ответственных служб на случай введения полного карантина на территории области. В учении приняли участие сотрудники полиции, системы здравоохранения, а также санитарно-эпидемиологической службы и военные. 

По учебной тревоге все службы оперативного реагирования развернули блокпосты при въезде в города Усть-Каменогорск и Семей. По словам акима области, данное учебно-практическое развертывание дает возможность оценить уровень готовности персонала, а также наличие сил и средств. 

— Я вчера в сети увидел, видео, в котором предполагаемый житель села Прапорщикова, говорил, что Усть-Каменогорск перекрыли, время карантина настало. Такая же ситуация была в Семее. Уважаемые жители ВКО, хочу сказать, что это учебная подготовка. Она не связана с датой введения карантина. Плановая работа, — сказал Даниал Ахметов. — Я проверяю взаимодействия всех наших специальных организаций. Мы должны понимать, что возможны разного рода развития событий и быть готовыми к этому. Особо отмечу, что КОРОНАВИРУСА на текущий момент В РЕГИОНЕ НЕТ. Ситуация находится на строгом контроле. 

Глава региона подчеркнул, что в Восточном Казахстане подготовлены несколько вариантов решения ситуации. В частности, когда потребуются серьезные меры по максимальной изоляции жителей, которая позволит предупредить распространение вирусной инфекции в другие города и населенные пункты. Наряду с этим, Даниал Ахметов проверил готовность сотрудников Управлений полиции Усть-Каменогорска и Семея на отдельном административном участке. В частности, патрульной полиции, которые во время полного карантина приступят к проверке пропуска каждого гражданина по электронной базе с помощью планшетов. 

После завершения учений, все блок-посты на въезде в города Усть-Каменогорск и Семей были сняты.

Также читайте