Бесплатное медицинское обслуживание в Казахстане для граждан ЕАЭС не предусмотрено

27 января 2015, 6:18
Сейчас читают:
Бесплатное медицинское обслуживание в Казахстане для граждан ЕАЭС не предусмотрено Бесплатное медицинское обслуживание в Казахстане для граждан ЕАЭС не предусмотрено
Бесплатное медицинское обслуживание в Казахстане для граждан ЕАЭС не предусмотрено
Фото Виктор Абакумов

Социальные гарантии, разрекламированные Договором об организации Евразийского экономического союза, на самом деле будут представлены на коммерческой основе. Прибывающие в Казахстан трудовые мигранты бесплатно могут рассчитывать только на экстренную медицинскую помощь. Все остальные услуги медучреждений иностранцам придется оплачивать за собственный счет, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, согласно положениям союзного договора, трудящиеся стран-участниц имеют равные права при устройстве на работу в одном из государств ЕАЭС.

- Данное преимущество включает в себя следующие социальные гарантии: социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, медицинское страхование, - сообщил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов. - К примеру, россиянин, поехавший на работу в Казахстан, будет претендовать на получение медицинской помощи и социальных услуг в том же объеме и на тех же условиях, что и граждане Казахстана.

Однако после первого января выяснилось, что внезапно захворавшие трудовые мигранты могут рассчитывать только на скорую помощь, всё остальное - за деньги. Как прокомментировали в Министерстве здравоохранения и социального развития, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи оказывается только гражданам РК и оралманам.

- Трудовые мигранты могут пройти медицинский осмотр при наличии у них медицинской страховки за счет средств работодателя либо за собственные деньги, - сообщили в ведомстве.

В Минздраве также добавили, что аналогичные правила распространяются и на иностранок, собирающихся в декрет. Вести беременность вплоть до родов медики согласятся только за деньги, а вот принять роженицу в роддоме должны бесплатно. И наличие вида на жительство нисколько не меняет установленных правил, резюмировали в ведомстве.

Анастасия Куприянова

Также читайте