Веерных отключений электроэнергии в ВКО не ожидается

8 сентября 2016, 4:02
Сейчас читают:
Веерных отключений электроэнергии в ВКО не ожидается Веерных отключений электроэнергии в ВКО не ожидается
Веерных отключений электроэнергии в ВКО не ожидается
Фото Виктор Абакумов

В управлении энергетики и ЖКХ региона считают, что недавнее заявление руководства ТОО "Шыгысэнерготрейд" об отсутствии гарантий бесперебойного энергоснабжения области "не совсем соответствует действительности", передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в конце августа руководство ТОО "Шыгысэнерготрейд" заявило, что не может гарантировать бесперебойного энергоснабжения потребителей из-за миллиардного долга перед поставщиками.

"Ограничений электрической энергии со стороны энергопроизводящих и энергопередающих организаций отмечено не было", — пояснил в официальном ответе на запрос YK-news.kz исполняющий обязанности руководителя ведомства Ринат Омаров.

Более того, колоссальные долги, о которых сообщил Шыгысэнерготрейд, за последние годы только уменьшились, уверяют госслужащие.

К слову, существует утвержденная процедура расторжения договора энергоснабжающей организации с потребителями. В этом случае компания должна не менее чем за два календарных месяца письменно уведомить потребителей и антимонопольный орган о своем намерении и разместить информацию на счетах за свои услуги. Но на сегодня вопрос расторжения договоров и не поднимался, заверили в областной администрации.

Напомним, что в самом ТОО "Шыгысэнерготрейд" тем временем сменился руководитель. Новым генеральным директором товарищества назначен Ерлан Текешов, ранее занимавший пост заместителя акима ВКО.

"Несмотря на критическое финансовое состояние предприятия, товариществом будут приняты все меры для выполнения своих обязательств по надежному электроснабжению Восточного Казахстана", — передает слова Ерлана Текешова пресс-служба предприятия.

Зарина Жумагалиева

Также читайте