Власти Усть-Каменогорска начали предоставлять жилье приезжим из районов

17 июня 2013, 11:58
Сейчас читают:

Больше ста домов построено в поселке Шыгыс для сельчан, которые хотели бы обосноваться и работать в Усть-Каменогорске. 12 уже заселены, передает корреспондент YK-news.kz.

Для молодых людей из районов, имеющих профессиональное образование, ведется строительство малосемейного общежития и 60-квартирного дома. В этих новостройках чиновники обещают давать комнаты и квартиры тем, кто самостоятельно сможет найти работу в областном центре и добросовестно вносить арендную плату за жилье.

В течение ближайших семи лет население областного центра будет неуклонно расти. В Усть-Каменогорске вскоре начнет действовать одно из направлений масштабной программы "Занятость-2020" - повышение мобильности трудовых ресурсов.

По информации начальника управления координации занятости и социальных программ по ВКО Ольги Кузовлевой, областной центр намерен предоставлять жилье тем, кто готов переехать в Усть-Каменогорск из населенных пунктов с низким социально-экономическим потенциалом. Также участниками программы могут стать воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (в возрасте до 23 лет), иммигранты из числа этнических казахов.

Основные требования к участнику программы - иметь профессиональное образование, быть трудоспособным человеком и в течение последних трех лет проживать на территориях с низким потенциалом. И самое главное - от сельчанина требуется желание работать.

Внимание! Все эти условия не обязательны, если переезд из села в город осуществляется будущим работодателем.

Площадь предоставляемого жилища на одного человека не может превышать 18 квадратных метров. То есть для маленькой семьи - это однокомнатная квартира либо комната в общежитии. Для большой семьи - это дом площадью около ста квадратных метров. Жилье дается не бесплатно. Ежемесячно необходимо будет вносить арендную плату и оплачивать коммунальные расходы. Через пять лет это жилье можно будет приватизировать по остаточной стоимости.

Большие дома по этой программе строятся в поселке Шыгыс. Там уже возведено 114 таких строений. В декабре по плану подрядчики сдадут в эксплуатацию еще 36. По данным пресс-службы, в этом году новоселье в поселке отпраздновали 12 семей, переехавших из сел.

Отдельный блок в программе посвящен молодежи. Людям до 29 лет, которые самостоятельно нашли работу в Усть-Каменогорске, готовы предоставить комнаты в общежитиях. В данном случае нужно будет платить не только за аренду комнаты, но и ежемесячно вносить в банк сбережения на покупку в будущем своей квартиры. В предоставленной комнате можно будет жить в течение пяти лет. Но эта возможность будет потеряна, если молодой человек не работает больше двух месяцев.

В данный момент в 19-м жилом районе ведется строительство 55-квартирного малосемейного общежития. Его должны сдать до конца июня. Кроме того, в декабре этого года будет достроен 60-квартирный дом.

Ирина Кирилюк

Также читайте