Вода в Иртыше на Крещение будет освящена несмотря на сомнения местного священника

16 января 2015, 4:20
Сейчас читают:
Вода в Иртыше на Крещение будет освящена несмотря на сомнения местного священника Вода в Иртыше на Крещение будет освящена несмотря на сомнения местного священника
Вода в Иртыше на Крещение будет освящена несмотря на сомнения местного священника

Настоятеля храма в Глубоком иерея Константина Акентьева «убедили» освятить воду в Иртыше на праздник Крещения. Сомнения священника в том, что купания на Крещение превратились в «вид развлечения», в Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии назвали «неверным мнением», передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, иерей Трехсвятительского храма Константин Акентьев заявил, что не хочет святить воду в реке ибо «купание в крещенской купели на реке в праздник Богоявления 19 января не является собственно церковной традицией и совершенно необязательно». И часто превращается в весьма пошлую забаву. А вот в акимате поселка Глубокое заявили: вне зависимости, будет ли иерей проводить необходимые ритуалы, купание состоится. В ситуацию уже вмещалась местная епархия, прокомментировавшая действия священнослужителя.

– Традиционное освящение реки Иртыш в селе Глубоком в праздник Крещения Господня состоится, как и во все предыдущие годы, – пояснил журналистам клирик Андреевского Собора Георгий Сухобокий. – Его совершит настоятель Трёхсвятительского храма села Глубокого священник Константин Акентьев.

А следом по всем СМИ было распространено и официальное заявление епархии.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий через пресс-службу акима ВКО обратился к восточноказахстанцам с официальным заявлением:

- Неверное мнение одного заблуждающегося священника – не является мнением всей Церкви, и решение отдельно взятого человека, пусть даже облеченного священническими одеждами, не может расцениваться как правило или закон. Все мы – епископы, священнослужители, монашествующие и миряне – в своей духовной жизни должны безукоснительно подчиняться богослужебному Уставу, основанному на Божественном Откровении и святоотеческой традиции. (…) В день праздника Крещения Господня традиционное освящение реки Иртыш в селе Глубокое состоится, как и во все предыдущие годы.

Иерею оставалось лишь согласиться.

– Я с особой радостью совершу освящение воды в реке, если того хочет народ, – пояснил Константин Акентьев. - Церковь на этом не настаивает, не предписывает и не запрещает. Но главное в служении — послушание. Я искренне рад тому, что привлек внимание к этой, на мой взгляд, важной теме, и еще тому рад, что акимат взял на себя обеспечение мероприятия - ранее вся процедура омовения была частной инициативой нескольких человек.

Егор Феоктистов

Также читайте