Выходцы из ВКО готовы установить на своей малой родине несколько памятников

13 июня 2014, 10:35
Сейчас читают:
Коренные курчатовцы изъявили желание установить в своем городе памятник Абаю Кунанбаеву. С инициативой вышла группа земляков-курчатовцев, проживающих сейчас в Новосибирске и Красноярске, сообщает Информационный центр ВКО.

- В прошлом году мы, выходцы из Курчатова, собрались все вместе и решили, что хотим помочь своей малой родине. Тогда и было решено заключить соответствующие меморандумы, - сказала сегодня на Форуме земляков, проходящем в Усть-Каменогорске, исполнительный директор ассоциации «Ядерное общество Казахстана» Наталья Жданова.

Кроме того, в сквере у площади Победы в том же Курчатове скоро появится памятный знак (габр) людям, работавшим на полигоне. Его изготовление и установку инвестирует Наталья Жданова, которая родилась, училась и работала в этом городе. Уроженцы Курчатова также примут участие в ремонт школ, спортивных площадок и покупке соответствующего оборудования. 

Еще один подарок жителям Аягозского района сделают Нуртай Сабильянов и Марат Шакенов. Они решили установить памятник своему знаменитому земляку Дулату Бабатайулы — поэту, который одним из первых среди казахских поэтов перешёл от устной творческой импровизации к стихотворным произведениям, которые были записаны и затем напечатаны.

Также читайте