В ВКО автовладелец судился с АЗС, на которой его иномарку заправили не тем топливом

15 ноября 2018, 4:38
Сейчас читают:

Гражданское дело по иску автовладельца к ТОО рассмотрели в Зыряновском районном суде. Истец просил взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба 889 348 тенге и компенсацию морального в размере 100 000 тенге, передает YK-news.kz.

Из судебных документов следует, что истец в ноябре прошлого года на своем «Mersedes Benz» приехал на АЗС, спросил у оператора, сколько будет стоить 50 литров дизтоплива, заправился и поехал дальше. Однако иномарка на полпути заглохла. Только тогда водитель посмотрел чек и выяснил, что его машину заправили бензином вместо дизеля. Мужчина считает, что это произошло по невнимательности сотрудников автозаправочной станции.

«Истец испытывает нравственные страдания, гнев, раздражение, подавленность, отчаяние, поскольку на автомашине он работал», — говорится в документе.

Назначенная судом автотехническая экспертиза показала, что поломка автомобиля действительно связана с попаданием бензина в топливную систему.

К тому же оператор и заправщик АЗС не оказали должного внимания клиенту — одна, дескать, разговаривала по телефону, а ее коллега подметал территорию.

В итоге Зыряновский районный суд удовлетворил иск частично. ТОО должно было выплатить автовладельцу 714 000 тенге в счет возмещения материального ущерба и 5000 тенге — морального вреда.

Однако на этом разбирательства не закончились. Представитель предприятия подала апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу, что покупатель сам виноват в неверном выборе топлива и постановила отказать в удовлетворении иска в части выплат.

Также читайте