В ВКО около 60 процентов больниц выбрасывают медицинские отходы в мусорные баки

22 мая 2017, 9:13
Сейчас читают:

Об этом сообщили на заседании по проблемам сбора и утилизации медицинских отходов в ВКО. Организатором мероприятия выступил Центр экологической безопасности. Во время обсуждения темы специалисты рассказали, куда увозят часть больничного мусора, и с какими проблемами сталкиваются фирмы по его вывозу и утилизации, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что 12 апреля Центр экологической безопасности (ЦЭБ) во время проведения рейда обнаружил страшную находку на территории Областного тубдиспансера. Кроме старой мебели и сантехнических принадлежностей на территории больницы возле мусорных баков лежали упаковки от лекарств, шприцы, марлевые повязки. Сотрудники диспансера учли замечание и в тот же вечер убрали свалку. Этот случай заставил задуматься сотрудников ЦЭБ о том, как в нашей области происходит процедура утилизации медотходов.

На территории ВКО сейчас действуют более 600 больниц, 20 лечебных организаций, около 200 стоматологических организаций, лечебно-профилактические заведения и Центр крови. По словам экологов, ежегодно эти учреждения выдают около 10 тонн медицинских отходов. Для вывоза и обезвреживания этого мусора организации нанимают специальные частные фирмы. Об этом сообщил директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков.

Представитель фирмы по утилизации отходов рассказал, как работает их организация.

— Мы занимаемся сбором и обезвреживанием медицинских отходов в основном по районам. По нашим данным около 60 процентов лечебных учреждений выкидываю отходы в обычные мусорные баки, — сообщил директор ТОО «ЭКО-ЛИРА» Анатолий Кашин.

Частники сообщают, что в области есть закупленное государством оборудование. Оно больше подходит для таких целей.

— Утилизация отходов сейчас не входит в задачи больниц. Однако установки, которые стоят в медучреждениях загружены лишь на 15-20 процентов от своей максимальной мощности. Стоимость установок, закупленных государством, в разы выше, чем те которые мы приобретаем за свой счет. Государственное оборудование есть в Зыряновске и Аягозе, — добавил Анатолий Константинович.

Кроме того, на заседании осветили еще один из важных вопросов по утилизации ТБО. Жители областного центра зачастую выбрасывают медицинские отходы в обычный мусорный бак.

— Горожане, которые получают уколы или системы на дому часто выбрасывают использованные изделия в мусорные баки, предназначенные для бытовых отходов. Кроме того, бывали случаи обнаружения ртутьсодержащих предметов в мусорных баках, — сообщил Анатолий Кашин.

Экологи намерены продолжить обсуждение темы со всеми заинтересованными сторонами.

Олег Крук

Также читайте