В ВКО шестеро зэков наложили на себя руки из-за непрофессионализма психологов - облпрокуратура

17 сентября 2014, 8:09
Сейчас читают:
Надзорные органы области установили, что значительная часть психологов исправительных учреждений ВКО не способна исполнять возложенные на них функции из-за низкой квалификации. Поэтому их работа является... формальной и бесполезной. Профнепригодность лекарей души могла привести к суицидам среди сидельцев, передает корреспондент YK-news.kz.

- Из 33 психологов исправительных учреждений нашей области только восемь имеют базовое психологическое образование, остальные являются специалистами в области школьной психологии, - озвучили результаты проверки в пресс-службе прокуратуры ВКО. - Их заключения страдают шаблонностью, чрезмерным употреблением сложных терминов, значение которых не могут объяснить даже сами психологи, которые их писали.

В надзорных органах считают, что низкий профессионализм этих специалистов привел к тому, что шесть заключенных в этом году смогли беспрепятственно закончить жизнь самоубийством. Пятеро из погибших не состояли на специальном учете как склонные к суициду. Хотя именно психологи должны выявлять сидельцев, желающих наложить на себя руки, и проводить с ними реабилитационную работу.

Так, лекари души «проморгали» заключенного, отбывающего наказание в колонии в Семее. Он сидел за убийство супруги и испытывал глубокое чувство вины. Кроме того, накануне самоубийства он узнал о том, что его мать умерла, а отчим продал дом. То есть сиделец лишился крыши над головой и понял, что после освобождения ему некуда будет идти. Оба эти факта говорили о том, что мужчина рискует впасть в депрессию, однако психологическая служба не обратила на это внимания.

По итогам проверки прокуратура области внесла представление в департамент уголовно-исправительной системы ВКО об устранении нарушений законности и повышении квалификации сотрудников психологической службы.

Анастасия Строкова

Также читайте