В Восточно-Казахстанской области безработным помогут психологи

22 сентября 2014, 5:20
Сейчас читают:
В Восточно-Казахстанской области в рамках государственной программы по оптимизации рынка труда запустили проект по психологической помощи безработным, передает корреспондент BNews.kz.

«Наш психологический центр участвует в государственной программе по оптимизации рынка труда, который реализуется Общественным фондом «Центр анализа и прогнозирования рынка труда». В рамках одной из линий проекта «Повышение потенциала трудоустройства» проводятся семинары, которые будут безусловно полезны людям, находящимся в поиске работы. Мы также работаем в направлении профессиональной ориентации. Чаще всего в поиске работы людям мешает незнание потребностей рынка труда, неумение себя презентовать, нежелание проявить активность, а также страхи и неуверенность», - сказала психолог-консультант психологического центра «Bliss» Олеся Коваленко.

В центре подчеркивают, что повышение потенциала трудоустройства, залог успеха, психологические тренинги значительно повышают шанс найти ту работу, которая нужна человеку.

Вообще проект рассчитан на три месяца, предполагаемый охват свыше 6 тысяч безработных.

«Всего за несколько занятий человек узнает, как ставить цели и достигать их, грамотно составлять резюме, успешно себя презентовать и уверенно проходить собеседования. Затем мы обучаем и даём азы управления жизненным планом, тайм-менеджментом и стресс-менеджментом. Всё это даётся во время лекций, тренингов, деловых игр. Самое интересное, что к нам на тренинги легко идут школьники и студенты последних курсов, но безработных приходится, чуть ли не силком тащить. Видимо они считают, что теряют здесь время зря, лучше полежать дома на диване. Но работа в этом направлении ведется», - резюмировала О. Коваленко.

Ратмир Антонов

Также читайте