В Восточно-Казахстанской области открылась детская противотуберкулезная больница

19 сентября 2014, 3:27
Сейчас читают:
В Семее открылась детская противотуберкулезная больница на 80 мест. Проект удалось реализовать благодаря спонсорской поддержке Саудовской Аравии. Аналогов подобному медицинскому учреждению в стране нет, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В открытии медучреждения приняли участие аким ВКО Бердыбек Сапарбаев и заместитель министра финансов Саудовской Аравии Мухаммед Аль-Хурр Аль-Сувайди. Иностранные спонсоры выделили для строительства больницы более 1 миллиарда 300 миллионов тенге. Из местного бюджета было выделено более 309 миллионов тенге.

- Это наше дружественное отношение к Казахстану. Мы тоже хотим, чтобы в Казахстане жили здоровые люди, особенно дети. Это частичка нашей помощи для поддержки здоровья детей в Казахстане,- сказал заместитель министра финансов Саудовской Аравии Мухаммед Аль-Хурр Аль-Сувайди.

В больнице будут оказывать помощь детям и подросткам не только из Восточно-Казахстанской, но и близлежащих Павлодарской, Карагандинской областей и других регионов. Стоит отметить, что больница оснащена аппаратами УЗИ, ЭКГ, спирографии производства Италии и России. Созданы комфортные условия не только для лечения, но и для обучения детей и подростков с 1 по 11 классы.

Также читайте