В Восточном Казахстане будут храниться радиоактивные отходы со всей республики

2 мая 2013, 4:19
Сейчас читают:
В перспективе в Курчатове планируется создать центр по переработке и хранению радиоактивных отходов и источников ионизирующего излучения. Это "наследство" достанется Курчатову от предприятий атомной сферы и других отраслей промышленности, передает корреспондент YK-news.kz.

Не так давно в управлении экономики и бюджетного планирования ВКО сообщили, что в Курчатове такой центр появится уже в 2014 году. Это будет "якорный" проект в рамках развития моногородов.

В Национальном ядерном центре (НЯЦ) РК эту информацию подтвердили. Однако называть точный срок реализации проекта не спешат.

- У нас есть отдаленные площадки на территории бывшего Семипалатинского полигона. На одной из них находится наша исследовательская установка и там же, на этой площадке, расположено временное хранилище ядерных отходов, которые мы собираем на территории области, - сообщил первый заместитель директора Института атомной энергии НЯЦ РК Юрий Васильев. - Например, в результате деятельности Иртышского химико-металлургического завода (ИХМЗ) в Первомайском Шемонаихинского района скопилось много радиоактивных отходов.

Центр будет республиканским. Значит, станет общей точкой сбора радиоактивных отходов, накопленных на предприятиях урановой промышленности. А также источников ионизирующего излучения, скопившихся в ходе многолетней эксплуатации приборов и оборудования в различных областях науки и промышленности.

К примеру, в современной медицине, сельском хозяйстве широко используются ампульные источники ионизирующего излучения. В подавляющем большинстве они содержат микроскопические количества высокоактивных радиоизотопов. В соответствии с правилами МАГАТЭ, эти источники также подлежат захоронению после изъятия из производства или по истечении рекомендуемого срока их использования.

- Центр необходим, поскольку требуется создание целого комплекса по переработке отходов, источников ионизирующего излучения и захоронению их в специальные хранилища, - считает Юрий Васильев. - Потому что сейчас мы сюда привозим, а переработки-то нет. Это надо развивать.

- Всё, что связано со словом "радиоактивный", пугает народ. Насколько безопасен этот центр с точки зрения воздействия на экологию?

- В Первомайке люди жили рядом с этой, грубо говоря, "вредностью". А если мы ее заберём? Обеспечится безопасность целого района, - говорит специалист Института атомной энергии. - Что касается территории полигона. Если мы занимаемся такими природоохранными проектами, то по определению заинтересованы в безопасности производства.

Елена Супрунова

Также читайте