В Восточном Казахстане скоро не останется чистых рек и водоемов – специалисты

5 августа 2013, 11:29
Сейчас читают:

Иртыш постепенно становится грязнее. Притоки трансграничной реки и вовсе не отличаются кристальной чистотой. Особенно Красноярка. Здесь за три года специалисты зафиксировали 20 (!) случаев экстремально высокого загрязнения цинком, передает корреспондент YK-news.kz.

В Восточно-Казахстанском центре гидрометеорологии сообщили, что с 2010 года наблюдается плавная динамика ухудшения качества воды в Иртыше.

Наиболее чистый створ - в пределах Усть-Каменогорска ниже плотины ГЭС.

Характеризуя притоки могучей реки экологи тяжко вздыхают. К условно чистым специалисты центра относят Бухтарму и Убу.  

Наиболее загрязненные - Ульба, Брекса, Тихая, Глубочанка и Красноярка.

- Ульба формируется в предгорьях Риддера, и там же она начинает загрязняться дренажными водами исторических отвалов, - на очередном заседании экспертной группы по экологии при Совете общественности ВКО сообщила представитель ВК центра гидрометеорологии. - Там есть также рудник Тишинский. Мы видим, что загрязнение Ульбы в этом районе более значительное, чем в черте Усть-Каменогорска.

Брекса, Тихая и Глубочанка на протяжении ряда лет тоже загрязняются.

- С 2010 по 2012 год в Красноярке было 20 случаев экстремально высокого загрязнения цинком, - продолжила специалист. - Впрочем, диапазон вредных веществ расширился. Если несколько лет назад нас беспокоил только цинк, то сейчас стали фиксировать превышение по меди и марганцу. В этом году на Красноярке не было случаев экстремально высокого загрязнения - только высокого.

Эксперты пояснили, что загрязнение поверхностных вод носит локальный характер. То есть сказать, что вода во всей реке грязная, - нельзя.

ВК центр гидрометеорологии также следит за качеством воды в Бухтарминском и Усть-Каменогорском водохранилищах.

- Планируется, что в 2014 году мы возьмем под контроль и Шульбинское водохранилище, - добавила начальник комплексной лаборатории ВК центра гидрометеорологии Людмила Кушникова. - Потому что аккумуляция всех токсических веществ, по видимому, происходит там.

- Что вы можете сказать по пятну, образовавшемуся в июне на Бухтарминском водохранилище? Брали ли вы пробы воды там? - задали вопрос участники совещания.

- До конца никто не может ответить, откуда это пятно. Пробы воды мы брали, - говорит Людмила Кушникова. - Были небольшие превышения только по фосфору и азотной группе. То есть органика присутствовала какая-то. Пробы не были токсичны. Вообще этот год несколько аномальный. Мы регистрируем массовое развитие донных животных. Это олигохеты и другие. По всей акватории водоема. Может быть, это связано с биологическими циклами развития животных. Не с экологией.

Елена Супрунова 

Также читайте