В Восточном Казахстане с начала эпидсезона от укусов клещей пострадали 11 человек

10 апреля 2013, 7:26
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане начался эпидсезон по клещевому энцефалиту - первые укусы врачи зарегистрировали 27 марта. Специалисты санэпидслужбы предупреждают: риск заразиться клещевым энцефалитом существует в окрестностях Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

За неполные три недели в городские медучреждения за помощью после укуса клещей с обратились 11 человек. Двое из них —дети до 14 лет. 

- С профилактической целью иммуноглобулин получили десять человек, - сообщил начальник управления госсанэпиднадзора по Усть-Каменогорску Михаил Дерябин. - Одному пострадавшему препарат не вводили из-за отсутствия показаний.

Специалисты санэпидслужбы пояснили, кому положен иммуноглобулин. Это зависит в первую очередь от того, в каком населенном пункте человека укусил клещ.

Опасными с точки зрения заражения клещевым энцефалитом считаются Зыряновский, Катон-Карагайский, Шемонаихинский, Уланский, Глубоковский районы ВКО, а также Риддер и окрестности Усть-Каменогорска.

Раньше к эндемичным относились районы Аблакетки, Согры и другие. Однако клещи-переносчики энцефалита мигрируют, ареал их обитания расширяется. Поэтому теперь опасными принято считать все окраины областного центра. Специалисты не исключают возможности заражения энцефалитом, если человека укусил клещ и в черте города. 

- В пунктах профилактики имеется достаточное количество противоклещевого иммуноглобулина, - резюмировал Михаил Дерябин.

Елена Супрунова

Также читайте