В городах Восточного Казахстана все чаще селятся совы

19 декабря 2012, 5:22
Сейчас читают:
Этих необычных для городской среды пернатых днём часто стали встречать жители Усть-Каменогорска и Зыряновска. Причем не где-нибудь на окраине, а в самом центре, передает корреспондент YK-news.kz.

Длиннохвостая неясыть — птица из семейства совиных — не так давно поселилась на дереве по улице Космической в областном центре, рассказали горожане. Тоже неясыть, только серую, лицезрели на крыше многоэтажки зыряновцы. К слову, в прошлом году этот же район Зыряновска облюбовала полярная сова. И тоже в середине декабря.

- Я живу в посёлке Опытное поле. На прошлых выходных во дворе своего дома глянула на дерево — а там сова! Большая, белая, - поделилась Светлана Гавриленко. - Я не поверила своим глазам. Такая красивая!

Специалисты не считают, что появление сов в черте города — что-то из ряда вон выходящее.

К примеру, полярная сова — кочующая особь. Эти птицы не улетают на юг. Гнездятся полярные совы летом на севере, на побережье Ледовитого океана за Полярным кругом, в северной тундре. Когда наступает зима, они постепенно откочевывают южнее. Нередко случается, когда долетают и до наших краев.

- Совы всегда вызывают интерес у людей. Бывает, что неясыти прилетают в город. Но только зимой. Они в общем-то летят туда, где есть пища — вот и всё, - прокомментировал заведующий научно-исследовательским отделом ВК областного историко-краеведческого музея Сергей Стариков. - Зимой в городе больше мелких птиц, мышей, которыми они питаются. Неясыть — птица крупная, ей не составляет труда совершать перелёты.

Сергей Васильевич рассказал, что ему самому не так давно довелось увидеть сову в черте Усть-Каменогорска. Специалисту известно, что пернатую этого же семейства в хозяйственных постройках около своего дома обнаружили жители Прапорщиково.

- Основной же ареал обитания сов в Восточном Казахстане — таёжные участки, - говорит Сергей Стариков. - В окрестностях Риддера, в Катон-Карагайском, Зыряновском районах.

Елена Супрунова

Также читайте