В декабре жителей ВКО ожидают два звездопада

11 декабря 2018, 7:51
Сейчас читают:

В зависимости от погодных условий в небе можно будет наблюдать метеорные потоки Геминид и Урсид, передает корреспондент YK-news.kz.

Звездный дождь потока Геминид в Казахстане можно будет наблюдать уже 14 декабря, когда интенсивность его достигнет максимума. Астрономы прогнозируют до 200 падающих звезд в час. Радиант (точка на небе, из которой зрительно вылетают метеоры) этого потока находится в созвездии Близнецов, давшем ему название. Геминиды — это шлейф астероида Фаэтон, разлетевшегося на части в незапамятные времена и породившего красивый древнегреческий миф о юноше, стремившемся достичь звезд. Шлейф содержит не только космическую пыль, но и булыжники размером с кулак, которые очень ярко вспыхивают на фоне темного неба.

Все зависит от погоды и количества облаков, — пояснил руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени Фесенкова, доктор физико-математических наук Виктор Тейфель. Конечно же, жителям крупных населенных пунктов наблюдать это явление будет затруднительно. Так что лучше любоваться звездами за городом. Тем более, что сейчас новолуние и свет ночного светила не будет мешать.

Для того, чтобы увидеть звездопад, необходимо встать лицом на восток и обратить взгляд к поясу Ориона — радиант потока будет чуть левее и ниже.

Кстати, Геминиды очень подходят для загадывания желаний, потому что скорость этого потока очень низкая. Все дело в том, что они двигаются не навстречу Земле, а догоняют ее. К тому же, сгорая в атмосфере, метеоры ярко вспыхивают и оставляют пылевой след, который остается видимым еще некоторое время.

Тем, кто не сможет увидеть звездное шоу Геминид, астрономы предлагают утешиться наблюдением за Урсидами — метеорным потоком с радиантом в созвездии Малой Медведицы, через который Земля пройдет 17-26 декабря. Поток достигнет максимума 22 декабря, в день зимнего солнцестояния. Правда, той интенсивности падения звезд, что и у Геминид, наблюдатели не увидят. По данным астрономов, она варьируется от 10 до 110 метеоров в час.

Мира Круль

Также читайте