В домах 22 микрорайона в Усть-Каменогорске ускоренно исправляют дефекты

28 ноября 2014, 7:49
Сейчас читают:
В домах 22 микрорайона в Усть-Каменогорске ускоренно исправляют дефекты В домах 22 микрорайона в Усть-Каменогорске ускоренно исправляют дефекты
В домах 22 микрорайона в Усть-Каменогорске ускоренно исправляют дефекты
Фото Виктор Абакумов

Власти города обещают в самые короткие сроки разрешить проблему жителей 22 микрорайона, в домах которых после сдачи в эксплуатацию обнаружились серьезные дефекты. По решению суда застройщик теперь делает "работу над ошибками": утепляет протекающую кровлю и устраняет гигантские щели в оконных блоках. Несмотря на это, жильцы намерены обратиться в прокуратуру с жалобой на комиссию, принимавшую дом после завершения строительства, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, по задумке чиновников, в новые квартиры должны были въехать медики, учителя и сотрудники правоохранительных органов. Людям предстояло несколько лет выплачивать кредит за приобретенное жилье. В итоге отличников по службе поселили в домах, сделанных на "двойку". Радость после новоселья улетучилась, когда жильцы стали обнаруживать в своих квартирах дефект за дефектом: стены в домах сделаны из пенопласта, а крыши застелены гипсокартоном.

Теперь у скандальной истории появился шанс завершиться хэппи-эндом.

- Застройщик обязуется исправить все недоработки, компания полностью привела в порядок 17 домов из 38, - сообщил заместитель акима города Владимир Головатюк. - Мы заинтересованы решить проблему как можно скорее, чтобы обеспечить людям нормальные условия для жизни. В поселке Шыгыс ситуация была еще хуже, теперь все стабилизировалось.

Для того чтобы не спускать глаз со злополучных домов, власти создали инициативную группу из работников ЖКХ, отдела строительства и судебных исполнителей.

- Когда мы сдавали объект, все было в порядке. Проблемы выявились только спустя время, - рассказывает руководитель компании "Енбек-Оскемен" Рустам Маматов. - Несмотря на истекший гарантийный срок, мы устраняем дефекты за собственный счет, потому что для нас это вопрос профессиональной репутации.

Тем временем жильцы намерены выяснить, каким образом комиссия приняла в эксплуатацию дом с такими "пороками строительства".

- Там же видны все щели! - негодует жительница 22 микрорайона Алия Ахметова. - Как могли признать дом готовым, нам непонятно. Мы собираемся обращаться в прокуратуру.

Елена Балова

Также читайте