В Казахстане могут вновь разрешить продажу алкогольных напитков возле школ

21 апреля 2014, 7:45
Сейчас читают:
Министры и депутаты выступают против запрета на продажу спиртного на расстоянии менее 100 метров от детских учреждений и организаций образования, передает корреспондент YK-news.kz.

- По предложению Генеральной прокуратуры, предлагается снять этот запрет, поскольку он не защищает детей от алкогольной угрозы, - недавно сообщил вице-министр финансов Казахстана Ардак Тенгебаев. - То есть ребенок, пройдя 101 метр, все равно увидит на прилавке горячительные напитки. Кроме того, у объектов воспитания и образования детей и подростков в любом случае существует прилегающая территория, минимум 25 метров.

Инициативу столичных чиновников поддержали и в профсоюзе работников малого и среднего бизнеса ВКО.

- В Казахстане запрещено продавать спиртное лицам младше 21 года, независимо от расположения винно-водочного магазина, - говорит председатель профсоюза Галина Казанцева. - Для защиты детей от алкоголизма достаточно просто соблюдать это требование и наказывать продавцов, которые его нарушают. Еще абсурдней выглядит ситуация в селах, где все общественные места находятся на одной улице, и школа, и магазин.

Против реабилитации "стометровки" выступают лишь представители образования.

- Так хоть расстояние удерживает и детей, и взрослых от распития алкогольных напитков, - считает руководитель отдела дошкольного, общего и среднего образования управления образования ВКО Динара Шаухина - Когда выходишь из учебного заведения, а вокруг блестят надписи "Пиво", "Водка", яркие вывески баров - все это возбуждает у молодежи нездоровый интерес.

Анастасия Строкова

Также читайте