В Казахстане окончательно утвердили состав автомобильных аптечек

18 ноября 2014, 8:28
Сейчас читают:

Главой Минздрава Тамарой Дуйсеновой уже подписан документ о внесении поправок в нашумевший приказ №368 «Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи», передает корреспондент ИА Total.kz. Ранее уже сообщалось, что эксперты Красного Полумесяца Казахстана предлагали Минздраву полностью исключить из автомобильных аптечек лекарственные препараты. Лекарства, которые были включены в обязательный перечень препаратов для автоаптечек, не только не помогали, но были даже вредны, считают специалисты.

- Мы уже предлагали чиновникам Минздрава отказаться от лекарств в автомобильных аптечках, но до сих пор наше предложение оставалось без внимания. Лет 15 по всему миру, в том числе и в России, отказались от использования лекарств в аптечках первой помощи. Во всем мире автоаптечки включают только перевязочный материал, медицинские перчатки, термоодеяло, медицинскую косынку и ножницы с булавками. Здорово, что сейчас Минздрав к нам прислушался, - рассказывает директор департамента по ЧС Красного Полумесяца Казахстана Нурлан Панзабеков.

Специалисты заявляют, что отказаться от медикаментов в автоаптечках было необходимо потому, что они не только не помогают, но зачастую вредят. Главная задача автоаптечки – помочь продержаться пострадавшему до приезда «скорой», врачи которой уже смогут ввести пострадавшему необходимые лекарства и доставить его в больницу. В соответствии с мировыми стандартами Красным Полумесяцем уже разработана автомобильная аптечка для Казахстана. По словам экспертов, в нее включены перевязочные материалы исключительно отечественного производства. Только сама сумка и термоодеяло, не подлежащие обязательной сертификации в Казахстане, скорее всего, будут китайского производства.

Новая версия казахстанской автоаптечки будет в себя включать всего один препарат – 3% раствор перекиси водорода. Остальное – перевязочные материалы. Несколько стерильных и нестерильных бинтов разной длины и ширины, перевязочный пакет, стерильные марлевые салфетки, стерильную вату, кровоостанавливающий жгут, несколько видов лейкопластыря, эластичный бинт, медицинские перчатки и тупоконечные ножницы.

В целом новая версия аптечки экспертов Красного полумесяца устраивает, но они уже подготовили новое обращение к главе Минздрава Тамаре Дуйсеновой. В нем они просят исключить из новой аптечки кровоостанавливающий жгут и увеличить количество перевязочных материалов из расчета на оказание первой помощи пятерым пострадавшим. Специалисты утверждают, что кровоостанавливающий жгут могут использовать правильно только те, кто прошел курсы оказания первой помощи.

Также в своем обращении в адрес министра специалисты Красного Полумесяца настаивают на включении в аптечку медицинской косынки, с помощью которой можно накладывать самые сложные повязки на голову и пострадавшие суставы. Вместо раствора йода и зеленки, исключенных из аптечки, специалисты предлагают замену в виде спиртовых салфеток. Также они настаивают на том, чтобы в аптечку добавили булавки и блокнот с карандашом. Булавками можно закреплять повязки, а не завязывать бинты «на бантик», а в блокноте вести записи о состоянии пострадавшего. Также эксперты утверждают, что в новую аптечку нужно включить спасательное термопокрывало. В него можно завернуть пострадавшего и защитить его от переохлаждения до приезда врачей.

Артем Миусов, ИА Total.kz

Также читайте