В Казахстане предлагают отменить справку о наличии судимости

6 сентября 2016, 6:25
Сейчас читают:

В Казахстане предлагают отменить справку о наличии судимости, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"(Необходимо - Прим. Tengrinews.kz) уничтожать стигматизацию осужденных. На сегодняшний день есть большие преграды для осужденных, которые освобождаются из мест лишения свободы. Один маленький пример — справка о наличии или отсутствии судимости, которая не дает возможности осужденным найти работу. Этот вопрос мы поднимали неоднократно, но, к сожалению, этот вопрос не находит своего решения", — отметил региональной директор PRI в Центральной Азии Азамат Шамбилов в ходе круглого стола в Астане, на котором был презентован проект комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации.

Он высказал мнение, что нет необходимости запрашивать справку о наличии либо отсутствии судимости и привел в пример Грузию, которая одной из первых постсоветских стран отменила такие справки.

"Устранение стигматизации по признаку судимости при трудоустройстве будет обеспечено за счет ограничения круга лиц, имеющих право на ознакомление с информацией о наличии либо отсутствии сведений по учетам комитета по правовой статистике и специальным учетом Генеральной прокуратуры о совершении им уголовного правонарушения", — сообщил, презентуя проект стратегии, заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Мейрам Аюбаев.

Позже, комментируя свою позицию насчет предложения Шамбилова, он отметил, что поддерживает этот вопрос.

"По справке о судимости — есть поддержка Генеральной прокуратуры. Этот вопрос прописан в стратегии, мы его будем решать. Мы за это предложение, мы это внесли уже в стратегию, теперь уже будем прорабатывать механизм", — сообщил замглавы КУИС.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Также читайте