В колледжах ВКО учились фиктивные студенты, а гранты присуждались незаконно

6 ноября 2018, 6:05
Сейчас читают:

Областная прокуратура проверила деятельность ссузов и выявила многочисленные нарушения законности, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в прокуратуре ВКО, во время ревизии установлены факты несоблюдения конкурсных процедур при размещении госзаказа, фиктивного обучения студентов, незаконного присуждения грантов, несоответствия преподавателей квалификационным требованиям, необеспечения студентов общежитиями, а также неправомерного получения дохода от сдачи в наем госимущества.

В Курчумском колледже выявлены случаи фиктивного обучения 12 студентов, — дополнили в главном надзорном органе региона. Преподаватели и мастера производственного обучения во время проведения и организации учебных занятий в журналах теоретического и практического обучения выставляли этим студентам оценки, допускали их к промежуточной аттестации, переводили с курса на курс. Более того, учащимся начислялась и выплачивалась стипендия. Общая сумма причиненного государству ущерба составила порядка восьми миллионов тенге. По данному факту проводится досудебное расследование.

Практически везде имеет место искусственное завышение сведений о количестве обеспеченных рабочими местами выпускников, а также отсутствие содействия в их трудоустройстве со стороны администрации учебных заведений.

При отсутствии условий для обеспечения проживания иногородних обучающихся управлением образования области ежегодно выделялись гранты Семейскому колледжу бизнеса и сервиса, двум колледжам Усть-Каменогорска и политехническому колледжу Аягоза, — говорится в сообщении.

Нередки случаи, когда комнаты в общежитии сдавали в аренду третьим лицам.

Также установлены факты незаконного использования имущества и территории колледжей в личных целях. К примеру, Восточно-Казахстанское училище искусств имени братьев Абдуллиных предоставляло услугу платной автостоянки на территории учреждения. После прокурорский проверки стоянку ликвидировали, а на ее месте планируется возвести спортивную площадку.

— Всего по результатам проверки выявлен ущерб на сумму, превышающую 43 миллиона тенге. По актам надзора на сегодняшний день возмещено более 36 миллионов тенге. К дисциплинарной ответственности привлечено 60 человек, еще 4 — к административной, — резюмировали в прокуратуре.

Также читайте