В одном из районов ВКО могут уволить 90 процентов директоров школ

28 апреля 2018, 4:16
Сейчас читают:

Аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов намерен поменять почти всех руководителей средних учебных заведений. В чём причина, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Аким ВКО Даниал Ахметов не раз упрекал педагогов Зыряновского района в низких показателях ЕНТ. Глава Зыряновского района Нуржан Токсеитов отметил, что многие студенты предпочитают учиться в заграничных вузах и ссузах. Приняв такое решение, выпускники школ отказываются проходить ЕНТ. По данным исполняющей обязанности руководителя отдела образования, физической культуры и спорта Зыряновского района Бахытгуль Канафиной, в 2018 году из 353 выпускников сдавать единое национальное тестирование готовятся всего 168 человек. К тому же в районе наблюдается дефицит педагогов.

— Я поменяю 90 процентов директоров школ, — заявил Нуржан Токсеитов. — Если такая ситуация возникает, значит директора работают не правильно. Я буду заниматься проблемами образования лично.

Нуржан Тлеужанович заверил, что сделает все необходимое, чтобы обеспечить жильем молодых учителей, приезжающих в Зыряновский район.

— Нет проблем в этом вопросе, — твердо заявил аким района. — Нужно купить квартиры — купим. В сельской местности предоставим дома.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте