В программу термомодернизации жилья внесены серьезные изменения

26 мая 2014, 5:14
Сейчас читают:
Правительство Казахстана решило упростить условия для тех, кто желает отремонтировать свою многоэтажку по госпрограмме. Однако в новых правилах термомодерна есть не только плюсы, но и минусы. Почему отныне жильцам не нужно делать первоначальный взнос в размере приблизительно 16 тысяч тенге, но при этом необходимо в обязательном порядке ставить дорогостоящие приборы автоматизированного регулирования теплопотребления, выяснял корреспондент YK-news.kz.

С 29 апреля в Казахстане вступили в силу изменения, внесенные в программу термомодернизации. Их инициаторы уверяют: сделали все, чтобы жильцам многоэтажек было проще начать капитальный ремонт своего обветшалого дома. Как новшества будут действовать на практике, рассказали в жилищно-эксплуатационном управлении ВКО.

Без предоплаты

Для начала напомним правила программы термомодернизации. Государство предоставляет беспроцентный "кредит" на капитальный ремонт многоквартирных домов. Жильцы получают возможность починить крышу, фасад, подъезд, обновить общедомовые сети. После окончания ремонта деньги за него нужно будет возвращать в бюджет небольшими частями в течение не более чем 15 лет. Суммы зависят от квадратуры жилья и общей стоимости ремонтных работ. К примеру, платеж для владельцев стандартной двушки в пятиэтажном доме составит около 1800 тенге в месяц.

Теперь о новшествах.

- Главный плюс – отмена обязательного первоначального взноса, который жильцы должны были накопить до начала ремонта, - объясняет руководитель ТОО "Жилищно-эксплуатационного управления ВКО" (ЖЭУ) Нурлан Мурзабеков. - В прошлом году для участия в программе термомодернизации жителям требовалось накопить три процента от общей стоимости ремонтных работ, в этом году – пять процентов. Но многие попросту не могли потянуть сумму первоначального взноса (для примера, в этом году владельцам стандартной двушки пришлось бы отчислить на эти цели около 16 тысяч тенге). Именно по этой причине данное правило отменили.

Второе нововведение – жильцы отныне не смогут выбрать для ремонта только крышу или только подвал. Разработчики программы предложили два варианта термомодернизации: минимальный и максимальный. В первый входит ремонт (утепление) кровли, подъезда и подвала жилого дома (включая замену общедомовых инженерных сетей), во второй – все то же самое плюс ремонт фасада и лифта (если он есть).

- Однако для тех домов, жильцы которых, к примеру, своими силами починили крышу и подъезд и хотят отремонтировать по программе термомодернизации только подвал или же, наоборот, – только крышу, будет сделано исключение. Они смогут выбрать один вид ремонтных работ, а не комплекс, - отмечает Нурлан Сапарбекович.

Кроме всего вышеперечисленного появилось обязательное условие – если по программе термомодернизации вы меняете общедомовую систему отопления, в обязательном порядке придется устанавливать автоматизированные системы регулирования теплопотребления (АТП) и общедомовые приборы учета тепла.

- Установка АТП позволяет сэкономить до 30 процентов тепловой энергии, соответственно, вы будете меньше платить за тепло, - говорит Нурлан Мурзабеков. - Еще один плюс – комфорт. Благодаря этому прибору зимой в квартирах будет держаться постоянная комфортная температура, независимо от погоды и силы морозов. В весенне-осенний период, когда за окном уже очень тепло, батареи автоматически будут остывать и вам не придется находиться в душных помещениях и постоянно их проветривать.

- Но этот прибор скорее роскошь, чем необходимость - его стоимость для одного дома колеб­лется от 1,5 миллиона тенге до 2,5 миллиона тенге...

- Напротив, это необходимость. Приборы со временем окупятся за счет экономии коммунальных платежей, а жители будут жить в более комфортных условиях. Кроме того, снизится нагрузка на котельные, что положительно скажется на экологии города.

Качество гарантируем

В этом году в программе термомодернизации участвуют жильцы 65-ти многоэтажек области, 27 из которых находятся в Усть-Каменогорске.

- Эти дома были определены еще зимой по заявкам жильцов, в нескольких ремонт уже начался, - сообщил Нурлан Мурзабеков. - Популярность программы в области растет, жильцы смотрят на удачный ремонт в соседних домах и тоже подают заявки. Качество проделанных работ инженеры ЖЭУ контролируют в областном центре ежедневно, а в других населенных пунктах области – по графику, но не менее пяти раз за все время ремонта.

- По данным межрайонного специализированного экономического суда ВКО, в 2011-2012 годах на подрядчиков программы термомодернизации поступило около десяти исков от жильцов, недовольных качеством ремонтных работ.

- Все иски связаны с ремонтом 2011 года. Тогда программа только стартовала и были некоторые недочеты. Наша компания устраняет эти недостатки. Но сейчас жильцам не стоит опасаться за качество, в 2012 и 2013 году не было ни одного судебного разбирательства по факту некачественных ремонтных работ в рамках программы термомодернизации.

Покатые тоже плачут

Однако председатели КСК областного центра не разделяют радужных настроений представителей ЖЭУ.

- Действительно, программа термомодернизации очень полезна, поскольку собрать целевые взносы на ремонт кровли, особенно шиферной, очень тяжело. Это дорогостоящий ремонт. Суммы получаются неподъемные, - отмечает председатель Ассоциации КСК Усть-Каменогорска Гульнар Абишева. - Но об отличном качестве ремонта говорить рано. Примерно в половине домов, где чинили покатые крыши, после ремонта они все равно продолжали течь. Дело в том, что вместо шифера, который больше подходит для нашего климата, применяется металлопрофиль. Этот материал сильнее накаляется на морозе. В большинстве домов верхняя разводка системы отопления. А теперь представьте, что происходит под такой крышей? Образуется конденсат, который начинает просачиваться. Иной раз крыши бегут даже сильнее, чем до ремонта. Чтобы этого не происходило, необходимо делать качественную пароизоляцию и систему водостока. Но именно на этих двух пунктах жильцы начинают экономить. Подрядчики почему-то не настаивают на необходимости этих работ. Возможно, они сами не заинтересованы их проводить, поскольку это довольно муторный процесс. От советов сотрудников КСК жильцы иной раз отказываются, они ведь напрямую подписывают договор с генподрядчиком программы термомодернизации, а не через кооператив. А обращаться за рекомендациями в свои КСК все-таки стоит, независимо от того, хорошими или плохими вы считаете работников кооператива. КСК будет обслуживать ваш дом и завтра, и послезавтра, а подрядчики закончат ремонт, и больше вы их не увидите.

- Что вы можете сказать о новшествах в программе термомодернизации? Насколько они полезны?

- Часть нововведений действительно необходима. К примеру, отмена первоначальных взносов. Но есть, на мой взгляд, и минусы. То что теперь нельзя починить крышу отдельно от подвала – это плохо. Я бы, напротив, рекомендовала жителям большинства усть-каменогорских многоэтажек отказываться от замены подвальных инженерных сетей по программе термомодернизации. Зачем полностью менять все "железо" и вместе со старьем выбрасывать детали, которые прослужат еще как минимум пять-десять лет? КСК и так поддерживают подвалы в надлежащем состоянии. Отчасти благодаря строгому контролю со стороны "УК тепловых сетей", которые попросту отказываются давать тепло, пока в работе общедомовой системы отопления не будут устранены все недочеты. Потому в подвалах Усть-Каменогорска в большинстве своем стоит качественное оборудование европейских производителей. А вот в рамках термомодернизации иной раз ставят китайское оборудование. На взгляд обывателя, оно хорошее - новое, все блестит. Вот только срок его службы – всего около двух-трех лет. Как раз закончится срок гарантийного обслуживания со стороны подрядчика и придется заново менять многие детали.

Жители Усть-Каменогорска также скептически относятся к установке приборов автоматизированной системы регулирования теплопотребления.

- Я, как председатель КСК, затрудняюсь объяснить жильцам, в чем преимущество этой системы, - отмечает Гульнар Абишева. - На резонное замечание горожан, что сэкономленные средства придется отдать на поверку прибора, мне ответить нечего. Кроме того, у жильцов возникают споры по поводу того, какую стандартную температуру устанавливать в АТП: кого-то устраивают 18 градусов тепла в квартире, а кто-то мерзнет и при 27 градусах.

Вместо заключения

По мнению председателей КСК города, жителям многоэтажек, согласившимся на термомодернизацию, не стоит экономить ни на материалах, ни на перечне обязательных работ. Иначе придется вновь вкладывать деньги, чтобы все-таки выполнить ремонтные работы, от которых первоначально было решено отказаться. Ну и при согласовании сметы не отказывайтесь советоваться со специалистами хотя бы своего КСК.

Контакты ТОО "Жилищно-эксплуатационное управление ВКО":
телефон: 8 (7232) 70-26-20,
сайт: www.domvko.kz.

Анастасия Строкова

Также читайте