В Риддере мёрзнут участники программы переселения из трудоизбыточных регионов страны

15 мая 2015, 11:51
Сейчас читают:

Семьи переселенцев из южных областей недовольны условиями жизни в Восточном Казахстане. "Климат" в специально построенном доме оказался не по душе новым теплолюбивым обитателям. А некоторые из участников программы и вовсе вернулись "на юга", не успев даже распаковать чемоданы, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, YK-news.kz неоднократно писал о том, что Восточно-Казахстанская область в рамках пилотного проекта начала принимать переселенцев из Южно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей. Семьям, пожелавшим переехать на восток, предоставляют жилье, работу и подъемные на первое время. По данным управления координации занятости и социальных программ ВКО, привлекательными возможностями уже воспользовались 28 семей.

- Мы переселили педагогов, врачей, медсестер, воспитателей, - доложил депутатам заместитель руководителя ведомства Серик Сакпанов. - Эти люди сейчас уже получили работу, один из членов семьи устроен на государственное предприятие, а глава семейства - на промышленное. Вопрос трудоустройства там практически решен, остались проблемы только в сфере ЖКХ. Есть вопросы по теплу в многоэтажном доме, в который они заселились. Было очень холодно зимой. Кроме того, у приехавших минимум по двое детей, им обещали места в детских садах. Сейчас учреждения строят, а людей попросили встать в очередь. В результате одна из приехавших не вышла на работу, а организовала домашний детский сад, собирая по 10-15 тысяч тенге с других родителей. Еще два человека хотят поменять работу на более высокооплачиваемую.

В профильном ведомстве пояснили, что, по подсчетам специалистов, дефицит трудовых ресурсов в области составит в ближайшие три года 15 586 человек.

Зарина Жумагалиева

Также читайте