В ряде больниц области пациентов лечили на непроверенном оборудовании

5 декабря 2011, 9:36
Сейчас читают:
Специалисты Госстандарта провели в больницах Восточного Казахстана масштабное исследование медицинского оборудования. Результаты шокируют: как минимум в шести медучреждениях области используется техника, правильность работы которой не гарантирует никто.

Проверкой оборудования представители областного департамента Комитета технического регулирования и метрологии занимались два года. За это время они успели побывать в девяти крупнейших больницах региона. По словам главного специалиста департамента Татьяны Барабановой, в шести из них обнаружили приборы, долгие годы не проходившие так называемую процедуру поверки.

- Поверкой называется операция для определения точности медицинских измерений того или иного оборудования, - поясняет Татьяна Барабанова. - Наши замечания в основном касались оборудования, которое находится в физиокабинетах. Чем это плохо для пациентов? Тем, что, возможно, аппаратура не даёт нужного эффекта при лечении или показывает неточные измерения.

Иными словами, нет гарантии того, что лечение на таком оборудовании приносило больным пользу, а обследования помогли установить верный диагноз.

В Усть-Каменогорске у специалистов Госстандарта были претензии к двум медучреждениям. Это больница скорой медицинской помощи и областной онкодиспансер. В Зыряновске нарушения обнаружены в противотуберкулезном и психоневрологическом диспансерах. В Риддере - в КГКП "Медобъединение г. Риддер" и психоневрологическом диспансере.

Главным врачам выданы предписания об устранении нарушений. Виновные привлечены к административной ответственности.

Ирина Кирилюк

Также читайте