В Усть-Каменогорске и Семее пресекли продажу партии опасных игрушек

7 августа 2013, 7:19
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане сняли с реализации партию игрушек. Несертифицированные и небезопасные для детей игрушки обнаружили даже в крупных специализированных магазинах, передает корреспондент YK-news.kz.

Во время проверок ревизоры контролируют остроту кромок игрушек, наличие на них трещин, неустойчивость защитно-декоративного покрытия к действию слюны, влажной обработке. И справляются о наличии сертификата, который, кстати, может потребовать у продавца любой покупатель.

В одной из торговых точек на просьбу корреспондента YK-news.kz посмотреть сертификат качества на конструктор продавец сделала круглые глаза и честно удивилась: «Какой сертификат?» В другом магазине дама за прилавком и вовсе сделала обиженное выражение лица и сказала следующее: «Девушка, не хотите брать (игрушку - прим.) - не берите!»

В управлении Комитета по техническому регулированию и метрологии по ВКО сообщили, что специалисты ведомства в этом году наведались как в «обычные» торговые точки, так и в специализированные магазины Усть-Каменогорска и Семея.

- Основные выявленные нарушения - это отсутствие сертификата соответствия, отсутствие или же неполная информация для потребителя. По показателям безопасности обнаружены заусенцы и зазубрины, сколы, трещины, отслаивание эмали, - сообщила исполняющая обязанности руководителя вышеназванного управления Асем Жаксыбаева. - Такие нарушения были выявлены в следующих торговых точках Усть-Каменогорска: магазинах «Алёнка» и «Мир детства», торговом доме «Бастау».

Несоответствующие требованиям товары для детей были запрещены к продаже. На ответственных за их реализацию людей наложены административные штрафы.

Елена Супрунова 

Также читайте