В Усть-Каменогорске несколько АЗС, продававших бензин дороже нормы, могут закрыть

17 февраля 2014, 5:43
Сейчас читают:
Специалисты департамента агентства по регулированию естественных монополий по ВКО (ДАРЕМ по ВКО) возбудили административные дела в отношении нескольких фирм-продавцов ГСМ Усть-Каменогорска и Риддера. Поводом послужило то, что вместо положенных 115 тенге за литр бензина АИ-92 на некоторых автозаправках города с покупателей брали по 125 тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Бензин дороже положеного продавали в Усть-Каменогорске и Риддере. По словам специалистов ДАРЕМ по ВКО, информация о сверхнормативных ценах в четырех компаниях появилась после девальвации тенге на прошлой неделе. Сами продавцы оправдывали себя тем, что закупают горючее в России.

Фирмы, которые попались на завышенных ценах впервые, ждут штрафы от 200 до тысячи МРП (от 370 тысяч до 1,8 миллиона тенге). Некоторых розничных продавцов горючего прежние наказания ничему не научили, и они совершили повторное нарушение. В таком случае, по данным специалистов ДАРЕМ по ВКО, им грозит конфискация всей прибыли и приостановление деятельности либо лишение свидетельства об аккредитации.

Напомним, максимальная цена на бензин марки АИ-92 в Казахстане установлена на уровне 115 тенге за литр. Каждый человек, который заправился дороже этой цены, может обратиться с заявлением в ДАРЕМ по ВКО, по адресу улица Бурова, 20. К заявлению необходимо приложить чек, который подтверждает жалобу. Только в случае официального обращения специалисты департамента смогут начать расследование по факту превышения цены.

Зарина Жумагалиева

Также читайте