В Усть-Каменогорске планируют создать центр, где будут оказывать помощь умирающим людям

30 января 2013, 9:01
Сейчас читают:

Совет общественности ВКО предлагает создать в Усть-Каменогорске центр паллиативной помощи, передает корреспондент YK-news.kz. Это учреждение, в котором будут оказывать поддержку умирающим людям. Моральную, психологическую. Ослаблять им боль, другие мучительные симптомы. В этом и заключается паллиативная помощь, которая на сегодняшний день прописана таким пациентам только на бумаге.

По закону на паллиативную помощь имеют право практически все неизлечимо больные люди.

- Нормативная база есть. Но она не работает, - на заседании отметила председатель экспертной комиссии по вопросам здравоохранения Совета общественности ВКО Татьяна Чернышова. - К нам поступала жалоба, что тяжелый онкологический больной вынужден отстаивать огромные очереди, чтобы взять рецепт на получение обезболивающих. И это не единичный случай. Что мешает обслуживать таких людей без очереди? Мы просили облздрав разобраться в этом вопросе, но в ответ получили лишь отписку: «Мы работаем в этом направлении». В районах ситуация еще хуже. Там люди один на один остаются со своей болезнью.

Онкобольным некуда идти, за ними некому ухаживать за пределами больницы, поэтому нередко они лежат в онкодиспансере дольше положенного.

Поэтому, считают эксперты, области необходимо учреждение, в котором бы содержались неизлечимо больные люди. Так называемый центр паллиативной помощи. Предполагается, что в центре за пациентами будет ухаживать квалифицированный персонал.

В онкодиспансере паллиативные койко-места есть, но их мало.

Участники заседания сошлись во мнении, что центр нужно строить в рамках государственно-частного партнерства.

- Из опыта зарубежных стран знаю, что паллиативная помощь развивается преимущественно за счет спонсорства, волонтёрства, - говорит заместитель директор ВК областного онкодиспансера Гульмира Сагайдуллина. - У нас оба этих направления не развиваются, поэтому без помощи государства нам никак не обойтись.

Елена Супрунова

Также читайте